Бюджетный отдых в Украине. Замки и крепости: советы туристу

Бюджетный отдых в Украине. Замки и крепости: советы туристу
Майские праздники, а затем череда "длинных" выходных в июне - прекрасный повод отправиться в недорогое путешествие. Увлекательный, захватывающий и бюджетный отдых в родной стране - это реально. Замки и крепости Украины - отличный выбор!

Начать изучать достопримечательности Украины - отличная идея, если денег не так много, а хочется сменить обстановку и ты думаешь, где отдохнуть на майские? Замки и крепости Украины по красоте и архитектурной ценности не уступают своим европейским собратьям. К сожалению, многие украинские памятки находятся в плачевном состоянии, но даже в таком виде они прекрасны и величественны. К тому же в последние годы во многих местах проводятся реставрационные работы и есть надежда, что в скором времени Свиржский, Подгорецкий и другие замки нашей страны засияют во всем своем великолепии! А пока ты можешь отдохнуть недорого, но ярко.

Западное направление


Куда поехать на майские, если хочется отдохнуть недорого и плучить новые впечатления? Обязательно посети Каменец-Подольский. Старый город – настоящий музей под открытым небом: практически каждое здание здесь славится своими историями и легендами. А знаменитая городская крепость – одна из наиболее хорошо сохранившихся в Украине. Крепость на реке Смотрич заложили в середине 14 ст. литовские князья Кориатовичи. Позднее Каменец-Подольский стал пограничным форпостом Речи Посполитой, «крайним бастионом христианства», как называли его средневековые летописцы. Сегодня Каменец-Подольский – туристический рай: множество гостиниц и ресторанчиков на любой вкус, а экскурсоводы с утра до позднего вечера потчуют гостей увлекательными историями этого красивого края.

Фото: https://otdyhaem.com.ua

Даже если ты никогда не бывала в Свиржском замке (Львовская область), то точно видела его: здесь снималась многие сцены знаменитого фильма «Три мушкетера». Создатели фильма выбрали именно этот замок за его изысканную архитектуру и соответствие эпохе, в которой развивалось действие картины (середина 17 ст.). Окруженный глубоким рвом и кристальными озерами замок на высоком холме и правда впечатляет!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как провести выходные с толком: 5 советов

 

Луцк и Белгород-Днестровский


Замок Любарта в Луцке – одна из мощнейших крепостей Волыни. Его история охватывает еще времена Рюриковичей, однако свой нынешний типичной средневековой феодальной крепости Луцкий замок приобрел в середине 14 ст. На территории замка действует ряд музеев: живописи, колоколов, строительной керамики, книгопечатания, оружия. Замок постоянно реставрируется, на территории ведутся археологические исследования.

Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском поражает своими размерами (общая площадь – 9 га!) и неприступностью. Крепость на скалистом берегу Днестровского лимана не раз успешно отражала атаки Османского войска. За прошедшие века многие крепостные строения были разрушены, однако и сегодня здесь можно гулять часами и как прекрасно отдохнуть на майские праздники в Белгород-Днестровском!

 

Туристу на заметку

  1. Если ты путешествуешь на машине, имей в виду, что дороги, ведущие к некоторым замкам (в частности, в Свирже) находятся в очень плохом состоянии. Зато они прекрасно подходят для велопрогулок!
  2. Плата за посещение, как правило, невелика: 50-70 грн. Но в удаленном от турмаршрутов Свирже могут быть проблемы с перекусом - лучше возьми бутерброды с собой.
  3. В замках и крепостях регулярно проводят фестивали. Третье воскресенье мая – день города и фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском, в середине лета в Белгород-Днестровском планируется рыцарский турнир.

По материалам журнала "Твое здоровье"

 

 

Предыдущий пост
Пищевые отравления: распознай и действуй правильно!
Пищевые отравления: распознай и действуй правильно!
Следующий пост
8 правил жизни Джорджа Клуни: одному из самых красивых мужчин сегодня 54!
8 правил жизни Джорджа Клуни: одному из самых красивых мужчин сегодня 54!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.