Куда поехать на выходных: красивые места под Киевом

Куда поехать на выходных: красивые места под Киевом
Окрестности Киева удивят даже бывалых путешественников. В один из выходных дней на майские праздники отправься осмотреть "Софиевку" и Буки. Одного дня для того, чтобы напитаться позитивом и новыми впечатлениями, будет вполне достаточно!

Чтобы хорошо отдохнуть на выходных, совсем не обязательно сильно тратиться.  Недорогой отдых может быть очень хорошим! Получить массу позитивных впечатлений и отдохнуть можно и в загородной поездке. В нашей стране есть множество интересных замков и крепостей, а также роскошных парков. Богатая природа и архитектура превращают воскресную семейную прогулку в запоминающееся приключение.

Куда же поехать на выходных в Украине?

 

Памятник любви (парк "Софиевка", Умань)

История Софии Потоцкой, в честь которой возведен грандиозный парк «Софиевка» в Умани, полна тайн и двусмысленностей. Дочка куртизанки, проданная в подростковом возрасте в рабство, она вопреки всему, сумела блестяще устроить свою жизнь!

В 27 лет София (к тому времени уже давно не рабыня, а почтенная супруга коменданта Каменец-Подольского) получает звание генерала русской армии и подарок от императрицы Екатерины – роскошный замок в Беларуси. Софии приписывают роман и с графом Потемкиным, и ряд удачных политических операций.

В ходе одной из них София познакомилась с графом Потоцким, который влюбился как мальчишка и выкупил роковую красотку (кстати, ей тогда было 30 – бальзаковский, по тем временам, возраст) у прежнего супруга за 2 миллиона золотых.

В честь своей обожаемой прелестницы пожилой граф воздвиг грандиозный памятник любви. Для создания «Софиевки» он пригласил  лучших архитекторов мира. Здесь использованы сюжеты римской и греческой мифологии, есть водопады и гроты, подземная река Стикс (по ней можно прокатиться и сегодня), изысканные беседки и укромные тенистые уголки.

Приезжай в «Софиевку» на целый день – в парке можно гулять часами! Кстати, если у тебя есть дача, загляни в местный магазин садовода: в рассаднике дендропарка выращивают уникальные саженцы хвойных и лиственных деревьев, кустов, роз (всего более 200 наименований).

 

 Как провести выходные с толком: 5 советов

Вклад в будущее (Буки)

Буки (130 км от Киева) долгое время оставались обычным, ничем не примечательным поселком – пока в 1996 г. украинский предприниматель Иван Суслов не обустроил здесь великолепный ландшафтный парк. По инициативе бизнесмена расчистили замусоренное русло реки, восстановили плотину, переоборудовали под мини-ГЭС старую водяную мельницу. На территории парка будет интересно и взрослым, и детям: здесь есть мини-зверинец, «Сказочная поляна» с фигурами героев сказок. Также сюда перевезли знаменитый фонтан, который украшал Майдан Незалежности до реконструкции площади. Вход на территорию парка свободный, а в зоопарк и «Сказочную поляну» - платный.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Гороскоп на 8 мая: делаем все не спеша - сохраняем энергию для выходных
Гороскоп на 8 мая: делаем все не спеша - сохраняем энергию для выходных
Следующий пост
8 мая 2015: 20 лунный день – настраивайся на позитив и смело начинай новые дела
8 мая 2015: 20 лунный день – настраивайся на позитив и смело начинай новые дела

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.