Вечерняя йога: 10 упражнений для гармонии души и тела

Вечерняя йога: 10 упражнений для гармонии души и тела
Вечерний йога комплекс, известный также под названием "лунный круг" снимет психологическое, эмоциональное и мышечное напряжение, а также поможет отвлечься от забот, нормализирует режим дня

Вечерняя йога занимает всего 5-10 минут, но гораздо лучше успокаивающих настоек и таблеток поспособствует полному расслаблению и глубокому сну. Лучшее время для занятий - 20.00-21.00, через час-потора после еды. При правильном выполнении комплекса ты почувствуешь покой буквально каждой клеточкой тела.

 

1. Поза алмаза. Настройся на отдых. Начинай с положения сидя на пятках, руки на коленях. Спину старайся держать прямо, не сутулься. Медленно сделай глубокий вдох.

СМОТРИ ВИДЕО:

Источник на youtube: Unagrande YogaClub

2. Поза ребенка. Сосредоточься на своих ощущениях. На выдохе не спеша наклонись вперед и вытяни руки. Ладони, лоб и переносица плотно прижаты к полу. Плечи должны быть повернуты, чтобы суставы полностью расправились. Закрой глаза и глубоко дыши.

СМОТРИ ВИДЕО:

Источник на youtube: Unagrande YogaClub

3. Баланса. Все внимание на ощущениях в позвоночнике. На выдохе, не поднимая туловища, соедини ладони и приподними предплечья вертикально вверх. Старайся тянуться копчиком вниз, чтобы ягодицы не поднимались, а оставались плотно прижатыми к полу. Задержись в этой позиции на несколько секунд.

4. Уддхияма. Представь, что ты кошка. На выдохе отпусти ладони на пол и встань на четвереньки. Спина и руки прямые. 

5. Марджариасана. Хорошо потяни грудной отдел позвоночника. На вдохе хорошо прогнись, тянись макушкой головы и кпочиком максимально вверх. Руки в локтях не сгибай, опирайся только на кончики пальцев. После выполнения этой асаны опусти ягодицы на пятки, прижмись лбом к полу и полностью расслабь позвоночник.

6. Бидаласана. Растягиваем мышцы спины и шеи. На выдохе выгни спину вверх (округли). Голову опусти вниз, стараясь подбородком "дотянуться" до пупка. В то же время не скручивай шею сильно. Руки все время должны упираться в пол, не переноси вес только на голени.

СМОТРИ ВИДЕО:

Источник на youtube: slavyoga

 

7. Чакравакасана. Плавно вытягивайся в струнку. На вдохе прогнись и как можно дальше отведи назад и вверх прямую правую ногу, не поднимая правый тазобедренный сустав выше левого. На вдохе тяни носок на себя, на выдохе - от себя. Вытягивай мышцы плечевого пояса, отталкиваясь руками от пола.

8. Поза вытягивающегося тигра. Скручиваем позвоночник, напрягаем мышцы нижнего и косого пресса. На выдохе округли спину и подтяни к себе мышцами живота согнутую в колене правую ногу. Попробуй дотянуться коленом до правого уха (или подбородка, лба), не касаясь ногой пола.

9.Чакравакасана прямая. На выдохе прогнись, отведя назад и вверх правую ногу и вытянув как можно дальше вперед правую руку. Повтори упр. 8.

10. Чакравакасана. Вытягиваем внутреннюю струну по диагонали. На выдохе хорошо прогнись, отведя назад и вверх правую ногу и вытянув вверх и вперед левую руку. Попробуй оттягивать плечевые суставы максимально назад и вниз.

СМОТРИ ВИДЕО:

 

Источник на youtube: jimbennittyoga's channel

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Йога для начинающих: как новичку обойтись без травм? 

Предыдущий пост
Гороскоп на неделю 25 мая - 31 мая 2015 года: отличное время для перемен, проверки на прочность и улучшения отношений!
Гороскоп на неделю 25 мая - 31 мая 2015 года: отличное время для перемен, проверки на прочность и улучшения отношений!
Следующий пост
Где знакомиться с мужчиной, чтобы удачно выйти замуж
Где знакомиться с мужчиной, чтобы удачно выйти замуж

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.