Троица 2015: когда отмечать и что означает этот праздник

Троица 2015: когда отмечать и что означает этот праздник
День Святой Троицы празднуется на 50-ый день после Пасхи, его еще называют Пятидесятница. Мы будем отмечать его 31 мая, через 7 недель после Пасхи 2015.

В 2015 Троица выпадает на 31 мая – это воскресенье, а значит, у нас с вами будут длинные выходные на Троицу: 1 июня станет нерабочим, согласно Кодексу законов о труде Украины. 

Праздник Троицы всегда был сязан с проводами весны и встречей лета.  Троица - праздник, который соединил в себе и христианские обычаи, и языческие обряды. Три дня перед Троицей и три дня после называют Зеленой неделей. Во время Зеленых праздников принято украшать зеленью и цветами свои дома. Чаще всего для украшения используются ветки березы, дуба, рябины, клена, трава аира, мята, мелиса. Девушки в эти дни плетут венки. А еще, по поверьям, в это время просыпаются мертвецы и выходят из воды русалки. Поэтому зеленую неделю называют еще и русальной. В народной традиции Русальная, или Троицкая неделя связана, прежде всего, с культом предков и поминальными обычаями. В народе верят, что на Русальной неделе души самоубийц-утопленников и некрещенных возвращаются на землю, чтобы веселиться, петь, танцевать ночами и делать пакости людям. Русалка в украинской мифологии считается довольно опасным существом и может даже загубить на смерть человека. Поэтому считается, что купаться в водоемах на Троицу нельзя (особенно после принятия алкоголя).

На Троицу 2015 православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и отмечает Святую Троицу – одно из главных положений христианства. Понятие Троицы символизирует образ Бога – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».

Это праздник очищения души от всего плохого и грешного. Именно в этот день на апостолов сошел Святой Дух в виде священного огня, который наделил их благодатью и придал силы для обустройства Святой церкви на земле, чтобы донести Слова Бога до каждого человека. Поэтому это еще и день рождения церкви, ученики, избранные Богом, были наделены особой силой, чтобы нести весть об Иисусе, как о Спасителе и Господе. 

В день Троицы утром посещают праздничную церковную службу. В церковь нужно идти с цветами, травами и зелеными ветками. Они символизируют обновление через нисходящий Святой Дух.

На праздничный обед приглашают близких людей и родственников. Хорошо бы испечь большой пирог и разные пирожки с начинками, сделать блюда из яиц, блины, кисель. Можно устроить пикник для всех родных, подарить небольшие подарочки. 

Предыдущий пост
Как быстро получить ровный и безопасный загар
Как быстро получить ровный и безопасный загар
Следующий пост
Ума Турман: новые фото после пластики! Узнаешь ли ты актрису теперь?
Ума Турман: новые фото после пластики! Узнаешь ли ты актрису теперь?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.