Анемия: в чем причина низкого гемоглобина

Анемия: в чем причина низкого гемоглобина
Ты следуешь рекомендациям врача, ешь красное мясо и пьешь гранатовый сок, принимаешь железосодержащие препараты, но уровень гемоглобина в крови никак не может прийти к норме? Чтобы справиться с анемией, проверь почки, печень и ЖКТ.

Анемия – снижение концентрации гемоглобина в крови – явление не только достаточно распространенное (различные виды анемий встречаются у 20-30 % населения, в большинстве случаев у женщин), но и требующее к себе очень внимательного подхода. Традиционные советы – есть красное мясо, печень, пить гранатовый сок – помогают далеко не всегда. А бесконечный прием железосодержащих препаратов может только усугубить проблемы с ЖКТ. Необходимо помнить, что анемия может иметь сложное происхождение. Причины анемии, а значит и способы ее лечения, могут быть самыми разными.

Подсказку можно получить, даже если просто внимательно задуматься над словом «гемоглобин». Оно состоит из двух частей: «глобин» - крупномолекулярный белок, и «гемо» - четыре атома железа, встроенные в него. Таким образом, становится понятно, что одной из причин анемии (белок-дефицитной) могут быть проблемы с печенью (именно этот орган отвечает за синтез белка). В этом случае, только приведя печень в порядок, можно поднять уровень гемоглобина в крови.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Психосоматика: расшифруй сигналы своего тела

Это может быть также анемия, связанная с дефицитом железа или плохим его усвоением. Тогда нужно проверить состояние ЖКТ. Анемия может быть также следствием «неполадок» в почках, которые вырабатывают эритропоэтин – гормон, управляющий синтезом гемоглобина и количеством эритроцитов в крови.

Поэтому, столкнувшись с анемией, не спеши сразу же принимать железосодержащие препараты: если они и дают эффект повышения гемоглобина, то, как правило, только на время их приема. Кроме того, они раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, что отрицательно сказывается на здоровье этих органов.

Прежде чем приступить к лечению, постарайся пройти серьезное обследование, которое необходимо для выяснения причины анемии. Это могут быть хронические заболевания печени, почек и ЖКТ. Поддерживая здоровье этих органов, ты сможешь поднять уровень гемоглобина и навсегда забыть об анемии.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Заболевания печени приводят к проблемам с сердцем и кариесу

Предыдущий пост
День Киева 2015: куда пойти с ребенком - афиша интересных событий в столице 29 - 31 мая
День Киева 2015: куда пойти с ребенком - афиша интересных событий в столице 29 - 31 мая
Следующий пост
День Киева 2015: куда пойти с любимым или с друзьями - афиша культурных мероприятий
День Киева 2015: куда пойти с любимым или с друзьями - афиша культурных мероприятий

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.