Какими травами нужно украшать дом в Троицу

Какими травами нужно украшать дом в Троицу
Троица – один из самых древних, как утверждают этнографы – тесно переплетенный с нашим языческим прошлым, православный праздник. С ним связано множество примет, обрядов, традиций. Как украсить дом на Троицу.

В этом году Троица выпадает на 31 мая (через 50 дней после Пасхи). К этому дню твое жилище должно преобразиться, «позеленеть». Причем – по четко установленным, очень старым, пришедшим к нам из седой старины, правилам.  Если не успела сделать этого, иди и купи букет из цветов и трав.

Какими травами нужно украшать дом в Троицу

Букеты на Троицу, которыми украшают дом и с которыми идут в церковь, традиционно составляются из нескольких трав. И каждая из них имеет свое значение.

Чабрец – особая трава. Люди верили в то, что эта трава – под особым покровительством Богородицы и наделена ее чудодейственной  силой. Поэтому в доме всегда был пучок чабреца на Троицу: его подвешивали к потолку, прятали подальше от любопытных глаз и держали  под подушкой. Иногда пучок чабреца даже зашивали в наволочку. Современная медицина объясняет это ярко выраженными успокоительными качествами чабреца. Сотню лет назад люди верили в то, что эта трава привлекает в дом выгодных женихов, хранит женское здоровье. Может быть, предки правы? Найди эту траву накануне Троицы, в зеленую субботу и пусть ее древняя женская сила будет с тобою!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: "Мысли материальны!": как это работает?

Полынь – «трава окаянная», горькая. Но очень нужная, особенно на Троицкой неделе. Полынь защищает людей от проделок русалок, которые получают на Троицу много свободы и возможности пакостить людям. Повесь полынь над входной дверью – эта трава прогонит от твоего очага нечисть, которая на Троицу гуляет по земле почти без ограничений. Если последний год был для твоей семьи беспокойным и ссоры и непонимание часто возникали в стенах вашего дома, окури дымом полыни свое жилье, очисти его от негативной энергетики.

АИР – «ангельская трава» – обеспечивает благосостояние, приносит удачу, хранит  душевное равновесие. Брось хотя бы несколько веточек аира на полы в своем жилище – и добрые духи слетятся, чтобы взять твою семью под свою защиту. Но есть одно «но»:  «ангельская трава» злым людям не помогает. Тест на «хорошесть»? Если хочешь – да.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от комплекса жертвы обстоятельств: долой невезение и страхи

Любисток – «любовный корень». Если искупаться в отваре любистка, романтическое свидание можно считать «заказанным».  Любисток бережет от сглаза, отводит порчу. Отваром любистка хорошо мыть голову – для шелковистых волос и «чтобы хлопцы за косою бегали».

Мята – чудесная трава, открывающая сердце навстречу всему доброму и отгоняющая злых духов. Пучок мяты (а еще лучше – мяту в горшочке) хорошо держать недалеко от изголовья кровати. Спится хорошо, крепко, сладко.

Зеленой вам Троицы!

Предыдущий пост
Маски и обертывания против целлюлита
Маски и обертывания против целлюлита
Следующий пост
Дженнифер Энистон и Эмма Стоун: что вытворяют подруги на публике
Дженнифер Энистон и Эмма Стоун: что вытворяют подруги на публике

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.