Как избавиться от чувства тревоги?

Как избавиться от чувства тревоги?
Если ты испытываешь страх или тревогу, узнай, как себе помочь!

Заботясь о своем эмоциональном состоянии, очень важно стараться избавиться от чувства неопределенности, ожидания негативных событий, не зацикливаться на смутных предчувствиях. Человеку свойственно испытывать страх и тревогу по поводу событий, которые случились не с ним, а с другими людьми или вообще были выдуманы.

Например, вспомним об эпидемии атипичной пневмонии, постигшей Китай несколько лет назад. Так вот в то время многие украинцы испытывали страх заболеть ею, несмотря на то, что реальной угрозы для жизни и здоровья не было. Вообще новости, а сегодня это в основном поток негативной информации – война, гибель людей, кризис, повышение цен на коммунальные услуги, нестабильная валюта и т. д. – вызывают у нас возрастающее ощущение тревоги, но в то же время притягивают как магнит. Они как будто питают наши страхи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро выйти из состояния тревоги, беспокойства и паники?

Сильнее всего страдают люди эмоционально неустойчивые, мнительные, импульсивные, чересчур доверчивые. Те, кто очень остро реагирует на услышанное или увиденное, легко поддаются панике, массовым волнениям, кому запросто можно внушить все что угодно.

Почему они продолжают смотреть выпуски новостей, даже если потом чувствуют себя плохо – повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, болит голова? Все потому, что кажется важным находиться в курсе всех событий, стараться предвидеть, что произойдет. Однако психологи утверждают, что более глубинные причины кроются в прошлом. Экстремальные события возвращают к печальным эпизодам нашей личной истории, «включают» болезненные переживания. Это происходит потому, что многие из нас не умеют «отпускать» пережитое, принимать свое прошлое как бесценный опыт, каким бы он ни был.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бороться со своими главными страхами

Чтобы не сходить с ума, не мучать себя ночными кошмарами или бессонницей, правильным будет фильтровать тот информационный поток, который осилить (переварить и проанализировать) дано далеко не каждому. Например, выбрать только те ресурсы, которые подают новости наиболее объективно, толерантно, честно. Переключать свое внимание на познавательные программы (такие как документальные фильмы BBC о природе), слушать классическую музыку, смотреть жизнеутверждающие фильмы, ходить в театры, готовить полезные блюда, мечтать и строить самые смелые планы на будущее.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

5-Топ страхов женщины в постели: как от них избавиться

Небольшой опрос помог определить самые распространенные женские страхи во время секса. Сексолог подсказывает, как от них избавиться.

Как всегда быть в тонусе: простые советы на каждый день!

Для отличного настроения, бодрости и поднятия жизненного тонуса много не надо - достаточно знать маленькие хитрости, как улучшить самочувствие!

Предыдущий пост
Психосоматика: расшифруй сигналы своего тела
Психосоматика: расшифруй сигналы своего тела
Следующий пост
Отличный способ успокоиться!
Отличный способ успокоиться!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.