Старые ошибки мам и бабушек: не повтори их в браке

Старые ошибки мам и бабушек: не повтори их в браке
С ними трудно разговаривать о чувствах и отношениях, они всегда уходят от решения проблем, часто ведут себя как дети и на них нельзя положиться… Упреки в адрес мужчин так и срываются с женских уст. Почему это происходит?

Программист Игорь больше 10 лет женат на Наталии. Он давно привык к ее претензиям: «На тебя ни в чем нельзя положиться», «Я не могу доверить тебе ребенка», «Ты постоянно думаешь только о себе» – и все в таком духе. Он даже научился на это никак не реагировать, хотя игнорирование порождает другие упреки: «Тебе все по барабану», «Мне что, больше всех нужно?», «Лучше все делать самой».

А Игорь все отмалчивается. Нет, его вовсе не устраивают такие отношения, он устал от жены-пилы, но быть «толковым, как Надькин Толик» или «прилично зарабатывать, как сосед сверху» совсем не стремится. Часто ему просто хочется сбежать куда-нибудь на несколько дней. И в том, что он вечерами пропадает с другом в баре,  отчасти виновата его супруга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если родители вмешиваются в семью?

К чему приводит такое отношение?

Претензии в адрес Игоря порождают в нем чувство собственной неполноценности, он замыкается в молчании, пытаясь уйти от конфликта. «Уходя от решения проблем, мужчина словно забывает о том, что его беспокоит, – говорит психотерапевт Игорь Ларин. – Он прячется от себя и заодно защищает свою самооценку. Зачастую, партнер понимает, в чем скрыта причина проблемы, но неготовность или нежелание справиться с поставленной задачей – оставить все, как прежде, всегда проще – не побуждает его к действию. Женщине же кажется мужчина безучастным и равнодушным, однако распространенный вывод «Ты меня не любишь» не есть верным».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Измени сценарий жизни с помощью простых правил

Объяснение такому поведению мужчины можно найти в его детстве. Родители, постоянно пеняющие на безалаберность и бесталанность своего чада, растят закомплексованного человека. И тут два пути: либо всеми силами пытаться доказать, что ты чего-то стоишь в этой жизни, либо расписаться в своем бессилии и согласиться с мнением близких. Недаром считается, что состояние многих богатых мужчин – заслуга их женщин. Мудрая спутница заставит поверить своего избранника в собственное всемогущество. Будет поддерживать его, чтобы не происходило.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой обстоятельств и не остаться возле разбитого корыта?

Финансовые неудачи решаемы, дела с ненадежными коллегами помогут быть более избирательным  в партнерских отношениях, несостоявшаяся сделка – возможно, это изначально был ошибочный выбор. Таким образом, мужчина не боится обсуждать со своей половиной страхи и опасения, признаваться  в допущенных просчетах, советоваться. Дома он отдыхает, может довериться женщине и просто быть собой. Конечно же, это большое счастье для супруга и непременно работа его жены над собой. И во многом от этой работы зависит совместное будущее пары.

Что советует эксперт?

«Женщине чаще стоит задавать себе вопросы, такие как: «А что лично я могу сделать для наших отношений, чтобы любимый больше зарабатывал?», «Какой мне нужно стать, чтобы мужчина дарил мне подарки/варил кофе по утрам/заботился, когда я болею?», – рекомендует наш эксперт Оксана Вовченко. – Порой, чтобы ситуация начала меняться, достаточно просто научиться правильно озвучивать мужчине свои желания.

Ведь нередки мысли, что проще сделать самой, нежели положиться на своего партнера. Кому-то проще, а кому-то кажется, просить о помощи неудобно или зазорно: сама отведу ребенка в детсад, сама заплачу за квартиру, сама приготовлю ужин и прочее. А потом удивляемся, почему мужчина не проявляет инициативу?»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от комплекса жертвы обстоятельств: долой невезение и страхи

Избитая истина: сила женщины – в ее слабости. Наше оружие – мягкость, гибкость, нежность, заложенные в каждой представительнице прекрасного пола природой. Мужчина охотнее отреагирует на ласковую просьбу, а не принципиальное требование в приказном тоне, если дать ему понять, что без него – такого сильного и умелого – просто не обойтись. Старые шарманки в стиле «От тебя никогда не дождешься помощи», «Неужели сам не мог догадаться, что нужно было купить?», «Тебе хоть кол на голове теши, все делаешь по-своему» совсем не вдохновляют мужчин на благие поступки.     

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

3 основные качества, которые ищут мужчины в женщинах

Чтобы отношения были гармоничными, стоит понаблюдать за парами, у которых все хорошо. Счастливые женщины знают, что необходимо мужчинам, чтобы союз был крепким.

Подстраиваться под мужчину или нет: как женщина влияет на успех любимого человека

От женщины зависит, насколько успешным будет ее муж. Потому что наше поведение может либо блокировать его энергию, либо давать возможность двигаться дальше. Подробно об этом узнай из нашей статьи!

     

 

Предыдущий пост
Лунный календарь денег на июнь 2015: как улучшить свои финансы
Лунный календарь денег на июнь 2015: как улучшить свои финансы
Следующий пост
Летние каникулы в гольф-клубе!
Летние каникулы в гольф-клубе!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.