Петров пост 2015: как его провести и что готовить?

Петров пост 2015: как его провести и что готовить?
Сегодня 8 июня начинается Петров пост. Продолжительность поста варьируется от 8 до 42 дней. В этом году Петров пост продлится больше месяца - до 11 июля. Что можно и что нельзя делать в этот период?

Летний Петров пост в 2015 году начнется 8 июня и продлится  больше месяца – до 11 июля. Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским. Основная цель поста - подготовка к торжествам во имя двух первоверховных апостолов, которая практикуется верующими с первых веков христианства.

Летний пост не так сложно соблюдать. Ведь есть много ягод, фруктов, овощей, зелени. Постные летние блюда вкусны и очень полезны для организма.

Что готовить в пост? Самые популярные блюда июня: разнообразные салаты (капуста, огурец, лук; огурец, редис, зеленый лук; огурец, помидор, лук, зелень), прекрасно подходят для постного стола овощи, приготовленные в пароварке или тушеные (в сезон кабачков это разнообразные варианты соте и рататуев, кабачковая икра), не забывай, что ягоды - отдельный прием пищи (только не на голодный желудок). Хорошо начинать утро с овсянки:  многие специалисты считают, что именно с теплой пищи следует начинать день. Важно также в дни, когда разрешено есть рыбу, не отказывать себе в этом: организму очень нужне белок и жирные кислоты омега 3.

Напоминаем, как питаться в Петров пост 2015, что можно и что нельзя есть

В понедельник едим сырую и вареную растительную пищу. Масло не употребляем.

Во вторник и четверг – то же самое, но с растительным маслом. Можно выпить немного вина.

В среду и пятницу – строгий пост. Только сырая пища без масла и хлеб.

В субботу и воскресенье, кроме вареной растительной пищи с маслом разрешена рыба и вино.


 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блюда из редиски: топ-6 лучших рецептов

Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

Верующие люди не представляют духовной жизни без поста. Ограничения в пище - это только одна из составляющих Петрова поста. Очень важно ходить на службу (хотя бы по выходным), ограничить увеселительные мероприятия на время поста. Очень хорошо наметить какую-то программу посещения храмов, чтения книг на этот месяц. Больше думать о душе, своих отношениях с людьми, о своем месте в обществе и на этой земле. Хорошо бы постараться провести это время без конфликтов и ссор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блюда из кабачков: отварной кабачок с рисом

Предыдущий пост
Ани Лорак в перьях стала лучшей певицей года в России (фото)
Ани Лорак в перьях стала лучшей певицей года в России (фото)
Следующий пост
Макс Барских обрел единство с небом: певец исполнил свою детскую мечту (фото)
Макс Барских обрел единство с небом: певец исполнил свою детскую мечту (фото)

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.