Головная боль у грудного ребенка: как распознать и что делать?

Головная боль у грудного ребенка: как распознать и что делать?
На первый взгляд может показаться, что головная боль – это исключительно «взрослая» проблема. Но это вовсе не так. Даже груднички могут страдать от головных болей. Как узнать о том, что у малыша болит голова и что делать, рассказывает невролог, к. м. н., руководитель «Неврологической клиники доктора Яценко» Екатерина Валентиновна Яценко.


«Головная боль – это сигнал SOS, который подает наш организм, говоря о наличии проблемы в работе мозга, - рассказывает Екатерина Яценко. – Вовремя обнаружив причину цефалгии (головной боли) и обратившись за помощью к специалисту, можно предупредить возможное развитие тяжелых заболеваний центральной нервной системы.   

   Проблем, из-за которых у грудничка могут появиться головные боли, множество. Бывает, что кроха часто просыпается ночью, плачет и ведет себя беспокойно в положении лежа. Это может говорить о том, что у малыша болит голова вследствие наличия ликворной дисциркуляции. Спровоцировать такое нарушение могут внутриутробная гипоксия, родовая травма, инфекционное заболевание и др. При этом  нарушается секреция ликвора и/или его отток из полости черепа.

   Нарушение родовой деятельности (даже незначительное) может привести также к смещению шейных позвонков новорожденного – это еще одна причина, из-за которой грудничок может страдать от головных болей. Смещение приводит к компрессии (сдавливанию) кровеносных сосудов, проходящих  в остистых отростках шейных позвонков, в результате чего нарушается кровоснабжение головного мозга. О нарушении питания мозга говорит появляющаяся при этом головная боль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Безболезненные роды легко: советы фитнес-тренера

   Воздействие различных негативных факторов во время беременности на организм будущей мамы и соответственно на плод может привести к нарушению формирования структур головного мозга ребенка. В таких случаях высока вероятность появления неврологической патологии у новорожденного, которая часто сопровождается наличием головной боли.

   Чем раньше проблема обнаружена, тем проще восстановить здоровье малыша. Помни: крошечный человечек не может пожаловаться! Поэтому не считай нормой, когда малыш с утра до вечера ведет себя беспокойно и засыпает, только устав от крика. Такое поведение ребенка говорит о том, что необходимо обратиться за помощью к специалисту (неврологу)».


По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно подготовить ребенка к прививке: не навреди!

Предыдущий пост
Джонни Деппу 52: 10 лучших образов актера
Джонни Деппу 52: 10 лучших образов актера
Следующий пост
Добавь в секс эмоций: 3 совета, или что мужчина хочет, чтобы ты делала в постели
Добавь в секс эмоций: 3 совета, или что мужчина хочет, чтобы ты делала в постели

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.