Гипокситерапия: восстанови здоровье и продли молодость

Гипокситерапия: восстанови здоровье и продли молодость
Гипокситерапия – это передовой физиотерапевтической метод восстановления здоровья и продления молодости, который используется даже в подготовке космонавтов и олимпийских чемпионов. Почему он так эффективен рассказывает невролог, к. м. н., старший научный сотрудник Института физиологии им. А. А. Богомольца НАН Украины, руководитель «Неврологической клиники доктора Яценко» Екатерина Яценко.

«Жителей мегаполисов, безусловно, беспокоит тот факт, что большинство долгожителей являются обитателями горных районов, - рассказывает невролог Екатерина Валентиновна Яценко. - Ведь не можем же мы все переехать в горы! Но современная наука поспешила нам на помощь, выяснив, почему горцы живут долго и до конца жизни сохраняют здоровье.
   Вначале предполагали, что этому способствует особый рацион питания, но, в конце концов выяснилось, что люди, живущие в той же местности и употребляющие ту же пищу, но населяющие подножие гор, имеют вполне среднестатистическую продолжительность жизни. То же самое можно было сказать и о физических нагрузках, чистоте воды и воздуха: у жителей гор и долин в одном и том же районе они совершенно одинаковы, а продолжительность жизни – разная. В чем же секрет?  
   Оказалось, в количестве кислорода. Так, благодаря этим исследованиям в современной медицине возникло новое направление – гипокситерапия. Образно говоря, с помощью этого метода жителя мегаполиса можно в считанные минуты поднять в горы на высоту 5 тысяч метров над уровнем моря, а затем вернуть на равнину. Именно на такой высоте концентрация кислорода составляет 10-12%, что дает максимальный терапевтический эффект. При этом исключаются такие неблагоприятные факторы горного климата, как повышенная влажность, пониженное атмосферное давление и интенсивная солнечная радиация.
   Метод гипокситерапии эффективен у 92% детей и 87% взрослых. Он уже был использован более чем у 500 тысяч пациентов Японии, Англии, Новой Зеландии, России, Колумбии, Малайзии. Сегодня в мире действует уже более 250 центров, которые успешно используют метод гипокситерапии для оздоровления и продления молодости.  Еще древние восточные мудрецы говорили, что чем меньше вдохов и выдохов сделает человек за свою жизнь, тем продолжительнее она будет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убрать живот поможет дыхательная гимнастика: минус 10 см за две недели!

Неоднозначный элемент

Как же так? Мы с детства слышали, что дышать нужно глубоко и чем больше кислорода в окружающем пространстве, тем здоровее мы будем. Но такая психология «стяжательства», при которой хорошего должно быть обязательно «много!», потерпела фиаско даже на территории физиологии. Никто не опровергает тот факт, что кислород жизненно необходим нашему организму, но вот в каких количествах? Лучше меньше, но качественно – оказалось, этот принцип работает во всех областях нашей жизни. Можно меньше съесть (прочитать, пережить и т. д.), но хорошо усвоить. То же самое и с кислородом. Существует базисный закон физиологии, который гласит: чем меньше кислорода поступает в организм, тем лучше он усваивается его тканями. Более того, по современным исследованиям 2 % поступающего в организм кислорода превращается в свободные радикалы – агрессивные обрывки молекул, которые разрушают организм. То есть, жизненно необходимый кислород из-за своей способности взрываться, несет разрушения на молекулярном уровне и является для нас одновременно ядом. Огромным количеством исследований установлено, что свободные радикалы отнимают у нас не один десяток лет жизни и провоцируют наиболее опасные заболевания, такие как рак, болезни мозга, сердца и др.
   Теперь ученые говорят о том, что «старение – это прокисание», так как свободные радикалы окисляют организм, способствуя его разрушению. Именно поэтому в медицине сейчас очень популярны антиоксиданты (т.е. уничтожители кислорода). Чем меньше кислорода поступает в организм, тем лучше он усваивается, и тем меньше образуется свободных радикалов. Именно поэтому живущие в горах люди становятся долгожителями: их организм не избалован кислородом – он старается полностью использовать поступающий в него минимум и лишнего (для образования свободных радикалов) практически не остается.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боюсь стареть: антиоксиданты против старости, увядания и тяжелых недугов

Сеанс горного воздуха
Представить себе сеанс гипокситерапии довольно просто: пациент садится в кресло, на голову опускают прозрачный «колокол», через который подают специальную газовую смесь, аналогичную горному воздуху. При этом подход к каждому пациенту индивидуальный.
   Существует порядка 7 вариаций подачи гипоксической смеси. Чтобы выяснить, какой вариант принесет максимальный терапевтический эффект в каждом конкретном случае, перед курсом процедур проводится гипоксическая проба: выясняется, как организм реагирует на снижение кислорода. Перед каждым сеансом пациенту измеряют артериальное давление, частоту пульса и дыхания.
За 40 минут гипокситерапии пациент успевает трижды подняться в горы и спуститься обратно на равнину: через каждые 10 минут сеанса дыхание низкокислородной смесью сменяется 5-минутным отдыхом. Терапевтический эффект такого прерывистого вдыхания смеси оказывается гораздо сильнее, чем если бы человек постоянно находился в горах на определенной высоте, поскольку при этом происходит тренировка организма. 10 сеансов гипокситерапии приравниваются к постоянному 2-х месячному пребыванию в горах.
   Как правило, люди хорошо переносят гипокситерапию: непереносимость метода встречается в 1 % случаев. Но, как и у любого другого метода у гипокситерапии есть противопоказания. Это острая стадия соматических и инфекционных заболеваний, хронические заболевания с симптомами декомпенсации функций, врожденные аномалии сердца и крупных сосудов, индивидуальная непереносимость недостатка кислорода и клаустрофобия.
   Существуют ли побочные эффекты? Опыт показывает, что гипокситерапия – один из самых безопасных способов продления жизни. Ведь жизнь на земле зарождалась в почти бескислородной среде, да и зародыш человека в период внутриутробного развития практически «борется» за кислород. Поэтому «генетическая» память в нас очень развита и адаптация к умеренной гипоксии развивается быстро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правильное дыхание продлевает жизнь

Стволовые клетки творят чудеса
Проведенные исследования показали, что гипокситерапия является чуть ли не единственным способом активации стволовых клеток. Эти клетки, находящиеся в резервных пространствах промежуточного мозга, при определенных условиях могут транспортироваться в поврежденные зоны коры головного мозга, беря на себя функции умерших клеток. Это позволяет запустить в организме активный процесс регенерации всех поврежденных органов и функций. Механизм регенерации можно «разбудить» у пациентов любого возраста, но наиболее интенсивно это происходит у детей, поскольку стволовые клетки у них еще достаточно активны. Благодаря этому можно добиться хороших результатов в лечении даже такого серьезного заболевания, как детский церебральный паралич. Данная трагедия возникает из-за внутриутробной патологической гипоксии плода, при которой в первую очередь погибают клетки мозга, отвечающие за вазомоторные (двигательные) рефлексы. В результате научных исследований выяснилось, что единственным спасением в таких случаях является активация стволовых клеток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ : Омоложение стволовыми клетками: эффективно или опасно?

Профилактика сосудистых катастроф
Действительно, еще 600 млн. лет назад кислорода на Земле практически не существовало. Организмы получали энергию с помощью расщепления глюкозы путем так называемого гликолиза. Примерно 400 млн. лет назад, благодаря появлению фотосинтеза, в атмосфере земли было уже около 2 % кислорода. Организмы постепенно переходили на получение энергии с помощью расщепления глюкозы с участием кислорода. Этот механизм у большинства животных и человека становится основным. Вместе с тем древний способ получения энергии – гликолиз, сохраняется как резервный и при определенных условиях (тренировке) активизируется. Зачем нам возвращаться в такое далекое прошлое нашего организма? Дело в том, что это дает нам возможность предотвратить плачевные последствия сосудистых катастроф, и в первую очередь, инфарктов и инсультов.
   При этих патологиях кислород не поступает в зону ишемии и за считанные часы вызывает некроз – гибель клеток.  Но сеансы гипокситерапии пробуждают в клетках генетическую память, и они быстро переключаются на гликолиз, а значит, получают энергию и быстро восстанавливают функции поврежденной зоны. В таком случае сосудистый катаклизм проходит без последствий. 10 сеансов гипокситерапии позволяют на полгода сохранять такую клеточную память! Поэтому, людям, у которых есть риск инфарктов и инсультов (повышенное кровяное давление, атеросклероз, диабет и т.д.) рекомендуется раз в полгода проходить сеансы гипокситерапии. Это позволит организму справиться с сосудистыми проблемами и предотвратить катастрофу. Если же инсульт или инфаркт уже случились, с помощью гипокситерапии можно стимулировать нейроны головного мозга (которые не умирают безвозвратно, а могут делиться!) и восстановить поврежденные функции.

Равняемся на космонавтов!
Прежде чем участвовать в международной космической экспедиции, первый космонавт Украины Леонид Каденюк проходил гипоксические тренировки. Показатели его выносливости оказались гораздо выше, чем у космонавтов, не прошедших такого тренинга. Этот метод применяют также как санкционированный допинг при тренировке олимпийского резерва, поскольку в этом случае естественным путем можно получить результат, который дают запрещенные химические допинги: увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и т. д.»

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ : При ДЦП, задержке речевого и психического развития, аутизме и энурезе поможет микрополяризация

 

Предыдущий пост
Почему нужно попрощаться с полиэтиленом уже сегодня: узнай на арт-пикнике в парке Пушкина
Почему нужно попрощаться с полиэтиленом уже сегодня: узнай на арт-пикнике в парке Пушкина
Следующий пост
Рената Литвинова опубликовала новые картины
Рената Литвинова опубликовала новые картины

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.