Солнцезащитный крем: что такое PPD и SPF

Солнцезащитный крем: что такое PPD и SPF
Покупая солнцезащитный крем и другую косметику от солнца, смотри не только на показатель SPF: другие обозначения на упаковке для правильного выбора иногда даже важнее. Например, знаешь ли ты, что такое PPD?

Впрочем, начать мы хотели не с расшифровки аббревиатуры на упаковке солнцезащинтного крема, а с того, как использовать косметику, чтобы средства действительно уберегли от ультрафиолета

Прежде всего запомни, что наносить защиту следует за полчаса до выхода на улицу: на коже должна образоваться специальная защитная пленка, именно она и предотвращает повреждение клеток. Действие барьера продолжается два часа (если не купаешься), затем нужно нанести солнцезащитный крем повторно.

А теперь расшифруем аббревиатуру. 

UVA-лучи (95 % всего ультрафиолета) воздействуют безболезненно, однако проникают очень глубоко в кожу, повреждая генетический аппарат клеток, коллаген и эластин. Именно эти лучи провоцируют синтез свободных радикалов и приводят со временем к фотостарению, аллергии на солнце, нарушению пигментации и раку кожи.

UVB-лучи (5 % спектра) – содержат большое количество энергии, часть которой, к нашему счастью, задерживают тучи. Именно благодаря В-лучам мы загораем, а иногда и сгораем. Они тоже могут быть причиной гиперчувствительности к солнцу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защитить малыша от солнца: солнцезащитные средства для детей

SPF (Sun Protection Factor) – солнцезащитный фактор, показывающий нам, какой степенью защиты от солнца обладает тот или иной препарат. Сегодня в косметике используются два вида фильтров: физические и химические (обычно – их комбинация). Первые рассеивают излучение, вторые – проникают в кожу и там поглощают лучи.

PPD (в переводе с английского — «отсроченная вторичная пигментация») – показатель того, что косметика защищает кожу от А-лучей, то есть бережет от фотостарения. На сегодня максимально возможный PPD – 42. Это означает, что в период, когда средство нанесено на кожу и работает, она защищена от UVA-лучей на 42 % больше, чем без этого препарата. Не все компании пользуются методом PPD. Если этой аббревиатуры на баночке с солнцезащитным кремом нет, ищи показатель UVA.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как всегда быть в тонусе: простые советы на каждый день!

Для отличного настроения, бодрости и поднятия жизненного тонуса много не надо - достаточно знать маленькие хитрости, как улучшить самочувствие!

Напиток от хронической усталости: быстро и легко приготовить

Для того чтобы набраться сил, вместо привычной чашечки кофе приготовь прохладный напиток. Он поможет тебе взбодриться и забыть про хроническую усталость.

Предыдущий пост
Шерлок Холмс - Бенедикт Камбербэтч - стал папой
Шерлок Холмс - Бенедикт Камбербэтч - стал папой
Следующий пост
Ксения Собчак добавила фестивалю "Кинотавр" украинского колорита (фото)
Ксения Собчак добавила фестивалю "Кинотавр" украинского колорита (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.