Пляжное время: как правильно загорать

Пляжное время: как правильно загорать
Только пригрело солнышко и мы бежим на пляж. Единственное желание - скорее получить теплый бронзовый оттенок кожи, но зачастую остаются одни ожоги да шелушения. Как же нужно правильно загорать?

Не зря врачи в один голос заявляют: понятия «здоровый загар» в медицине не существует, потому что потемнение кожи – это защитная реакция на ультрафиолет. Проблемы с экологией привели к тому, что эпидермис, с которым никогда не было проблем, не в силах противостоять избытку ультрафиолета. Что уж говорить об организме, ослабленном диетой, – он еще больше подвержен угрозам, исходящим от светила. Если же ты все таки хочешь красивый оттенок кожи, узнай больше о том как загорать правильно. 

Солнце посылает Земле лучи разной длины: UVA, UVB и UVC, и каждый из них несет свою опасность.

  • Ультрафиолет типа А может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.
  • Лучи типа В, благодаря которым и появляется загар, в избыточном количестве приводят к ожогам.
  • А лучи типа С ослабляют зрение. Но отрицательное воздействие ультрафиолета еще не повод ставить жирный крест на таких приятных солнечных ваннах.

Итак, чтобы подрумянить кожу и при этом свести к минимуму негативные последствия загара, необходимо дозировать время, проведенное под открытым солнцем. Врачи проанализировали поведение 200 отдыхающих. Половина из них лежала на пляже столько, сколько хотела. Остальные же загорали в соответствии с расписанием солнечной активности, рекомендованным специалистами. В конце эксперимента выяснилось, что у первой группы количество Т-клеток, отвечающих за иммунитет, снизилось приблизительно на 40 %.Бесконтрольные солнечные ванны оказались сильным стрессом для организма, что и привело к истощению его защитных сил. А вот вторая часть «подопытных», на-оборот, укрепила здоровье. Поэтому, если ты хочешь меньше болеть, находись на пляже с восхода и до 10 часов утра, а также после 16:00. В это время солнечные лучи более-менее ласковые и практически безопасны для твоей кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защититься от солнца: 2 решения для красивого загара

Индивидуальная защита

Чтобы солнцезащитные средства справлялись со своей работой, нужно их правильно подбирать.

Запомни: чем светлее кожа, тем сильнее ультрафиолет воздействует на нее и тем более значительная защита ей требуется. Степень определяется по цифре, которая указана на этикетке после латинских букв SPF. Косметика с SPF от 2 до 6 защитит только смуглянок. SPF от 8 до 12 косметологи советуют применять, когда кожа адаптировалась к солнцу и тело покрывает загар; SPF от 15 до 30 рекомендуется светлоглазым людям с темно-русыми и каштановыми волосами. А настоящим блондинкам лучше отдавать предпочтение средствам с SPF от 30 до 50. Защитное покрытие наносится за полчаса до выхода на пляж. Не экономь на креме, покрывай тело толстым слоем и повторяй эту процедуру после каждого купания или, если воздерживаешься от водных процедур, не реже чем каждые два часа.

По материалам "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Дочка Ани Лорак настоящая красавица: фото с дня рождения попали в сеть
Дочка Ани Лорак настоящая красавица: фото с дня рождения попали в сеть
Следующий пост
Камалия похвасталась своим дочерьми (фото)
Камалия похвасталась своим дочерьми (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.