Как цвет влияет на здоровье: 7 интересных фактов

Как цвет влияет на здоровье: 7 интересных фактов
Поднять настроение и улучшить самочувствие поможет цветотерапия. Узнай, как разные цвета влияют на наш организм!

Еще в Древнем Риме больных исцеляли водой с цветными драгоценными камнями, а в храмах Древнего Египта обустраивали специальные лечебные комнаты, в которых солнечные лучи определенным образом преломлялись, давая разные цвета спектра. Современные психотерапевты тоже с успехом используют лечение цветом для избавления пациентов от депрессий и стрессов.

Красный – стимулирует нервные центры и повышает активность (и сексуальную тоже). Если хочешь взбодриться – надень красное платье, пальто или завяжи яркий шарф. Только вот при нервном возбуждении, невритах и гипертонии он противопоказан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 позитивных правила на каждый день: что мы притягиваем в свою жизнь

Оранжевый – повышает настроение, стимулирует рабочую активность, развивает оптимизм и настойчивость. Психологи рекомендуют использовать его в оформлении игровых уголков для детей.

Желтый – это цвет солнца: его активно используют для профилактики депрессий. Выбирай в качестве деталей интерьера или аксессуаров в одежде.

Голубой – обладает успокаивающим эффектом. Он гасит эмоции, поэтому используй этот цвет, когда хочешь собраться с мыслями и сосредоточиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от депрессии: кто твои невидимые враги?

Зеленый – снимает спазмы сосудов, понижает артериальное давление и способствует хорошему настроению.

Синий – тормозит любую деятельность, снижает рабочую активность, давление и температуру, обладает усыпляющим эффектом. Используй в оформлении спальни.

Фиолетовый – самый тормозящий цвет из всей цветовой гаммы. Старайся использовать его как можно меньше, иначе рискуешь постоянно испытывать чувство усталости.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

3 решения, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Как разобраться со своими эмоциями? С привычкой беспокоиться, со страхами? Как очиститься от болезненного прошлого и наконец-то изменить жизнь к лучшему? На эти вопросы ответила психолог Светлана Ройз.

Как научиться управлять своими эмоциями: 3 эффективные подсказки от психолога

Как научиться контролировать свои эмоции? Позитивно смотреть на мир? Очиститься от неприятных отношений? Об этом рассказала психолог Светлана Ройз.

Предыдущий пост
Почему появляется перхоть: главные причины ее возникновения
Почему появляется перхоть: главные причины ее возникновения
Следующий пост
Чем грозит гормон стресса и как с ним бороться?
Чем грозит гормон стресса и как с ним бороться?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.