Дождь полезен для здоровья: 5 интересных фактов

Дождь полезен для здоровья: 5 интересных фактов
Кстати, ты знаешь, что на нашей планете есть место, где дождя не было уже 2 000 000 лет?! И находится оно не в Сахаре, а в Антарктиде, где, к слову, дуют сильные ветра со скоростью 320 км/ч.

Еще один интересный факт о дожде: оказывается, примерно каждый миллионный человек на Земле страдает аллергией на дождь. Но сегодня мы поговорим о другом – о том, что дождик может быть полезным для здоровья. И гулять по лужам – не просто можно, а и нужно!

1. Дождевая вода благотворно влияет на кожу и волосы – благодаря тому, что в верхних слоях атмосферы она ионизируется (заряжается полезными для организма отрицательными ионами). Правда, речь идет исключительно о дождевой воде, собранной в чистой местности.

2. Стук дождевых капель по стеклу расслабляет мышцы, в том числе и сердечную, поэтому врачи рекомендуют дождевую звукотерапию людям, пережившим сердечный приступ, а также всем, кому нужно снять мышечное напряжение.

3. Аромат дождя действует расслабляюще на нервную систему. Кстати, под запахом дождя подразумевают сразу три разных аромата: запах озона; запах эфирных масел, которые во время сухой погоды выделяются растениями, а после дождя концентрируются в воздухе; запах веществ, которые образуются в почве благодаря бактериям актиномицетам.

4. Дождь очищает воздух. Вода абсорбирует вредные частицы, и поэтому дышится легко и приятно. Особенно это заметно в городах. Но если воздух в твоем населенном пункте очень грязный, да еще вдобавок к этому была длительная засуха, гулять нужно только после дождя, когда вода уже войдет в землю. Под сам дождь в этом случае лучше не попадать.

5. Прогулка во время чистого теплого летнего дождя – отличная возможность насытить кожу влагой, потому что благодаря теплому влажному воздуху открываются поры, кожа хорошо дышит и отлично впитывает воду из окружающей среды.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Звездотренды: какие зонты выбирают знаменитости (фото)

Предыдущий пост
13 растений, которые освежат цвет волос без окрашивания
13 растений, которые освежат цвет волос без окрашивания
Следующий пост
Семейные выходные в Киеве: куда пойти с детьми 18-19 июля
Семейные выходные в Киеве: куда пойти с детьми 18-19 июля

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.