Что нужно знать современной женщине, чтобы справиться с варикозом

Что нужно знать современной женщине, чтобы справиться с варикозом
Посмотри на ноги своей мамы и бабушки. На них видна сосудистая сеточка или вены? Значит, эта статья – для тебя, дорогая! У старшего поколения все отлично? Все равно внимательно изучи наши рекомендации: варикоз – болезнь коварная. А если уж ты заметила подозрительную венозную паутинку у себя на ногах, то срочно начинай новую жизнь. По новым правилам.

Конечно, при виде сосудистой сеточки мы, в первую очередь, начинаем переживать о наших мини-юбках и красивых летящих платьях. Ясно, что варикоз не украшает, но, к сожалению, эстетическая сторона вопроса – это не самое страшное в этой болезни. Варикозное расширение вен нижних конечностей вызвано слабостью венозной стенки. Эта особенность передается по наследству. И, если у мамы нет варикоза, это еще не означает, что у тебя его не возникнет. Есть еще папина линия.

Варикоз - болезнь хроническая, но поддается  лечению. Она не пройдет за неделю или за месяц, но если использовать комплекс мер, а не ухудшать ситуацию неправильным образом жизни, вены станут крепче. Меняй образ жизни, взяв на вооружение 10 наших подсказок.

Принимай участие в летнем фотоконкурсе с призами от Тромбоцид и Веноплант "Я ношу юбку"

1. Не только «стоячая работа» - фактор риска для варикоза

Распространенный миф о том, что варикоз - болезнь парикмахеров, стоматологов, учителей, продавцов и визажистов не имеет под собой оснований. Если у тебя сидячая работа, то шансов получить варикоз столько же, сколько у твоего парикмахера. Все зависит от состояния венозной стенки. Стоячая или тяжелая физическая работа служит своеобразным пусковым механизмом, который вызывает варикозное расширение вен, но сидячая работа в такой же степени опасна.
Если ты любишь сидеть, положив ногу на ногу, то при наличии даже небольших проблем с венозной стенкой, ты можешь довольно быстро довести себя до варикоза такой «невинной» привычкой. В таком положении тела нарушается отток крови, стенки сосудов растягиваются, становятся менее эластичными. Как результат - к концу рабочего дня появляются тяжесть и боль в ногах, отеки, выступают вены – это первые симптомы варикозной болезни.  Чтобы этого не допустить, важно заставлять себя менять положение, вставать, прохаживаться каждые 45 минут, обязательно выходить на перерыв. Как только ты добавишь хотя бы немного физической активности в свои трудовые будни, состояние улучшится.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

2. Физическая нагрузка полезна, но не всякая и не всегда

Поскольку гиподинамия и лишний вес – два важных фактора, провоцирующих варикоз, физические нагрузки «прописаны» и для профилактики, и для лечения. Но есть тонкости. Степень этой нагрузки очень сильно зависит от состояния твоих вен.
Если ты идешь в спортзал, то, конечно, там начинаются разнообразные приседания, выпады. Тебя манит и групповое занятие йогой, и пилатес, и степ-аэробика. Так вот: даже если у тебя всего лишь сосудистые звездочки, всю свою нагрузку ты должна обсудить с врачом. Например, западные специалисты категорически против приседаний, если проблема с венами уже возникла, не рекомендуют йогу (по крайней мере, те упражнения, где идет долгая статичная нагрузка на ноги). Советуют быть осторожными с бегом (то есть по беговой дорожке ты можешь только ходить!). Под запретом любые силовые упражнения, приседания с утяжелениями (пусть это даже две килограммовые гантельки), прыжки и степ-аэробика. А вот велотренажеры, эллипсоидный тренажер, аква-аэробика – это твое.

3. Самый лучший фитнес для вен – ходьба

Хорошая новость в том, что есть совершенно безопасный способ помочь твоим венам – ходьба. Речь идет не о ходьбе по магазинам. Тебе нужно завести ритуал: 30-минутная прогулка в удобной обуви в среднем темпе 5 раз в неделю. Только представь: одно сокращение икроножной мышцы в 15(!) раз ускоряет кровоток в голени (это то, что тебе нужно!). А вот получасовое сидение без движения в несколько раз замедляет отток крови из ног.

 

Принимай участие
в летнем фотоконкурсе
с призами от Тромбоцид и Веноплант
"Я ношу юбку"

 

 

4. Осторожнее с эпиляцией

Так полюбившаяся нам эпиляция воском запрещена при наличии проблем с венам. Идет одновременно тепловое и силовое воздействие. Это очень опасно. Кстати, электроэпилятор тоже оказывает давление, так что и от него придется отказаться. Эпиляция при варикозе не отменяется. Твой выбор – лазерная эпиляция, бритье или удаление волос с помощью крема. Как, видишь, все не так плохо.

5. Антицеллюлитный крем не рекомендуется

Часто бывает, что у женщины есть и целлюлит, и варикоз (или предрасположенность к нему). Нередко воздействие активных компонентов антицеллюлитного крема вредит венам, иногда даже после одного нанесения лопаются капилляры. Антицеллюлитный крем при варикозе не рекомендуется. Особенно опасны для твоих вен разогревающие кремы (средства с охлаждающим эффектом можешь использовать после консультации с флебологом (сосудистым хирургом)). Ни в коем случае не совмещай нанесение крема с массажем. Вообще, из двух зол варикоз - опаснее.

6. Важно избегать перегрева

Тебе противопоказаны как долгое пребывание на солнце (хотя под загаром сеточка не так заметна), так и горячая ванна, сауна, баня. Все это провоцирует развитие симптомов венозного застоя. Зато тебе можно и нужно принимать контрастный душ! Приучай себя к нему: помимо профилактики варикоза он еще и дает общий омолаживающий эффект для всего организма. 

7. Простые процедуры для ног помогают

Придя домой, первым делом ополосни ноги прохладной водой и нанеси на них гель «Тромбоцид». Затем полежи немного с поднятыми кверху ногами (обопри их о стену или спинку дивана). Отток крови от ног – действенная профилактика варикоза и сосудистой сеточки. Можно также сделать легкий массаж и гимпастику для стоп.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

8. Обувь и одежда могут навредить

Высокие каблуки, джинсы-скинни, корсеты, утягивающее белье оставь для особых случав. Одежда и обувь при варикозе должны быть максимально комфортными. Не  злоупотребляй плотной одеждой со стрейчем: она сдавливают вены и нарушает нормальный ток крови. Обязательно заведи сменную обувь на работе, особенно, если ты вынуждена ходить на каблуках (всегда можно быстро переобуться). Предпочтение отдавай каблукам высотой 3,5 – 5 см.

Принимай участие в летнем фотоконкурсе с призами от Тромбоцид и Веноплант "Я ношу юбку"

9. Диета необходима

С одной стороны тебе нужно сбросить лишний вес, с другой – улучшить кровообращение и состояние соединительной ткани. Диета при варикозе обязательна. Поэтому исключи из своего меню все мучные продукты – пироги, печенье, белый хлеб, ограничь употребление сладостей (иногда позволяй себе шоколад, мед, сухофрукты). Ограничивай жирное, мучное, маринады, копчености, консервы – эти продукты разрушают венозные стенки и клапаны. 
Летом налегай на рукколу. Эта вкусная остренькая зелень содержит много витамина К, что превращает ее из вкусного сорняка в лекарственное растение при варикозе. Для укрепления стенок сосудов полезны проросшие зерна ржи, пшеницы, соя, горох, отруби ( источники витамина Е и клетчатки), цитрусовые, плоды шиповника, сладкий перец, чеснок, грецкие орехи, зеленый чай.

10. Курение убивает

Ты наверняка об этом слышала. Так вот, если у тебя уже есть сеточка, а у мамы - варикоз, но при этом ты куришь, то ты себя не любишь, не хочешь жить долго и счастливо, а также не любишь всех тех, кто любит тебя. БРОСАЙ КУРИТЬ! Ты разрушаешь себя изнутри, и вены твои тебе этого не простят. 

И последнее… Заботься о себе. Пожалуйста.
Появились непонятные синяки? К врачу. Чувствуешь тяжесть в ногах? Отдыхай. Тяжело нести сумку? Пообещай себе не покупать так много всего и сдержи обещание. Заботься о своих ножках. Пусть любимый делает тебе легкий разминающий массаж с венотониками от кончиков пальцев до голеностопного сустава. А потом - массаж стоп. Это не только полезно, но и очень приятно.
Увидишь, жизнь по новым правилам тебе понравится. А еще… Эти платья, юбки, сарафаны. Будешь наряжаться и радовать мир своей красотой. Ему это так нужно!

 

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я
 
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням обов’язково прочитати інструкцію та проконсультуватись з лікарем. Зберігати в місцях недоступних для дітей. РП МОЗ України № UA/9234/01/01 від 09.07.2014 р.


Предыдущий пост
Как не растолстеть в отпуске: 7 правил, которые помогут сохранить стройную фигуру
Как не растолстеть в отпуске: 7 правил, которые помогут сохранить стройную фигуру
Следующий пост
Две веские причины, чтобы рано ложиться спать
Две веские причины, чтобы рано ложиться спать

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.