Топ- 9 удивительных свойств шпината, о которых ты не знала: срочно покупай и ешь

Топ- 9 удивительных свойств  шпината, о которых  ты не знала: срочно покупай и ешь
Француженки помешаны на шпинате. И не только они! Если ты видела какие-то американские фильмы о мафии, то, наверняка замечала, что красотки, которые «замужем за мафией», сидят в ресторане с тарелкой зеленых листьев. Это шпинат. И они точно знают, что делают. Теперь ты тоже его полюбишь. Надо! Чтобы быть здоровой, красивой, молодой и жить долго-долго.

О пользе шпината ходят легенды и мифы. Ему даже памятник установили: нет, там не листики, а моряк Папая - великий популяризатор шпината. Взрослым так хотелось, чтобы дети хорошо росли и имели крепкие кости, что они пошли на такую вот мультяшную хитрость. Одно из последних видео доказательств того, как можно есть шпинат тарелками - "Охотники на гангстеров" с Райанов Гослингом и Эммой Стоун. Видишь, какая Эмма Стоун стройная и с какой хорошей кожей;) А если серьезно, то хотя миф о рекордном содержании железа в шпинате уже развенчан (когда-то просто неправильно посчитали), это растение - настоящий рекрдсмен по множеству других пунктов. Полезные свойства шпината превращают его в какое-то просто волшебное растение! 

Да, противопоказания для тех, у кого есть мочекаменная болезнь, проблемы с почками, подагра, ревматизм, заболевания печени и желчевыводящих путей - это чистая правда (очень много в шпинате щавелевой кислоты). Но учти, что в молоденьких листочках щавелевой кислоты очень мало - она накапливается только в старых растениях: не покупай и не ешь переросший шпинат! Тогда вред шпината не станет на пути получения пользы.

Итак, наш самый зеленый список для тебя! С позолотой! Шпинат ведь называют королевским овощем, так что корону ему! Корону!

1. Шпинат - отличная профилактика онкологических заболеваний.

Это уже доказано. Гликеролипиды, которые есть в шпинате, не дают расти опухоли. Кроме того, вред, который мы получаем от мяса, тоже можно нейтрализовать с помощью потребления шпината. Шпинат также противостоит воспалительным процессам. А что касается рака простаты, то тут исследователи тоже провели много экспериментов, доказывающих лечебный и профилактический эффект. Вывод один: приучай мужа любить шпинат. Ведь твоя красота зависит и от его здоровья тоже!

Кстати, воздействие шпината на опухоли настолько эффективно, что врачи назначают его в качестве дополнительной диеты при лучевой болезни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем полезны цукини: топ-7 уникальных свойств итальянских кабачков, о которых ты не знала

2. Листья шпината полезны как в сыром, так и в готовом виде

Если большинство зелени не выносит высоких температур, то со шпинатом все хорошо. Наиболее полезен о в виде свежего сока, точнее - смузи, но и в приготовленном виде (отварной, припущенный на сковороде со сливочным маслом) он сохраняет свои полезные свойства. Витамины А и С в шпинате отличаются стойкостью к температурным воздействиям.  Как готовить? Рецепты со шпинатом - это отдельный разговор, но если в двух словах, то сочетается с яйцами, творогом, мясом. Отлично получается, если добавить  слегка обработанный шпинат в рис, пасту или картофельное пюре. 

3. Шпинат омолаживает и улучшает состояние кожи

Потребление шпината значительно улучшает состояние кожи: уходят воспаления, цвет лица становится свежим, даже морщины разглаживаются! Огромное количество витаминов А и Е работает на твою красоту и молодость. Особенно полезно употреблять шпинат тем, у кого такая сухая кожа, что появляются преждевременные морщинки (а работа перед монитором и в офисных помещениях переводит в эту категорию все больше девушек). Так вот: пара недель со шпинатным смузи - и результат будет, словно ты сделала ревитализацию. Лицо просто оживет! Француженки, кстати, не только едят омлет со шпинатом на ланч. Дома они делают шпинатный уход для кожи: взбивают немного шпината, чтобы пустил сок, и протирают этим лицо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Омлет со шпинатом: простое и полезное блюдо

4. Листья шпината содержат много белка, витаминов и совсем мало калорий

В листьях шпината очень много белка: больше его только в бобовых – молодой фасоли и зеленом горошке. Но бобовые тяжелее для желудка, ты наверняка замечала это. В шпинате есть белки, углеводы и органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Клетчатка, крахмал, сахара; витамины А, Е, С, Н, К, РР, много витаминов группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен - просто бесконечный список всего полезного. А килокалорий 23 в 100 г! Просто подарок для тех, кто худеет!

5. Отлично очищает желудок, выводит шлаки и токсины

Обилие клетчатки и хлорофилла в листьях шпината стимулирует деятельность кишечника. Шпинат - очень эффективен при запорах и общей зашлакованности организма.  Этот листовой овощ приводит в норму углеводный обмен, принимает участие в выработке важных для организма гормонов и помогает похудеть. 

6. Шпинат помогает вернуть зрение

Если ты постоянно сидишь за компьютером и стала замечать, что выбираешь шрифт все крупнее и крупнее, занчит, падает зрение. При отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют съедать по 250 г шпината в сутки, что исправить ситуацию. Обрати внимание: консультация офтальмолога и твоего лечащего врача перед такой диетой обязательны! Между прочим, у тех, кто регулярно употребляет шпинат в сезон в свежем виде или готовом виде возрастные изменения зрения начинаются гораздо позже.

7. Источник кальция

Шпинат достаточно богат кальцием, однако усваиванию этого микроэлемента организмом в теории мешают фитиновая кислота и особенно оксалаты, которых в листьях шпината больше, чем в каких бы то ни было иных овощах. Чтобы нейтрализовать воздействие и получить максимум от шпината, употребляй его с продуктами, богатыми витамином С (салат с апельсином или грейпфрутом, немного лимонного сока) или подвергай тепловой обработке - все будет хорошо тогда с кальцием.

8. Снимает кровоточивость десен и укрепляет зубы

Те, у кого есть проблема с деснами, не пройдут мимо этой информации! Употребление шпината укрпляет сосуды и побеждает кровоточивость десен. Важно делать себе смузи, готовить листья и есть блюда со шпинатом регулярно в сезон.

9. Снимает стресс

Комплекс витаминов и минералов, которые есть в шпинате, превращают его в растение-антидепрессант. В шпинате содержится йод: он благотворно влияет на работу щитовидной железы и состояние нервной системы. Так что, если твоя работа называется "стресс", заедай его не шоколадом, а шпинатом. Восстановишь спокойствие, работоспособность, а еще, как ты уже, наверное, поняла, будешь самой красивой, здоровой и млодой во всем вашем офисе!

 

Фото: изображение используется по лицензии rexfeatures

Источники: https://www.care2.com, https://www.inmoment.ru

Предыдущий пост
"Танцюють всі 8": Татьяну Денисову впечатлил "двойной револьтат" в исполнении Бахтияра Ибрагимова (видео)
"Танцюють всі 8": Татьяну Денисову впечатлил "двойной револьтат" в исполнении Бахтияра Ибрагимова (видео)
Следующий пост
Гороскоп на 8 сентября 2015: бережно обращайся с важной документацией
Гороскоп на 8 сентября 2015: бережно обращайся с важной документацией

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.