Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции - ученые

Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции - ученые
Зацикленность на гаджетах, уверены ученые, мешает детям правильно различать настроение близких. А тезу эту подтвердили довольно «жестоким» экспериментом.

Твой ребенок разбирается в компьютерах лучше, чем ты? Отказывается ужинать без мобильного, а дворовому футболу предпочитает «стрелялки» в виртуале? Зацикленность современного мира на всевозможных гаджетах более чем очевидна. И больше всего ей подвержены дети. Помимо очевидных минусов такого увлечения (ухудшение зрения, малоподвижный образ жизни и т.д.), ученые нашли еще один.

Специалисты Калифорнийского Университета решили выяснить, как заживется детям – лучше или хуже, - если отобрать у них электронные новинки. Для этого они разделили 100 шестиклассников на две группы: у одних гаджеты отобрали, а другим – вручили. А после – отправили в лагерь.

Вначале у тех, кто остался без любимых игрушек, была «ломка»: они не находили, чем себя занять и не хотели общаться с друзьями. Но позже это прошло. Далее, согласно эксперименту, старшие вожатые каждый день показывали детям фото и видео людей с разными эмоциями и просили определить, что именно чувствует человек.

 Детские гаджет-истерики не дают покоя родителям

Уже через 5 дней эксперимента школьники, оставшиеся без гаджетов, стали показывать лучший результат. Вначале у обоих групп средний показатель ошибок был около 14%, но к концу эксперимента у детей, которые расстались с гаджетами, этот показатель упал до 9%.

Этот эксперимент лишь в очередной раз подтвердил, что виртуальной жизни лучше лишний раз предпочесть общение в «реале». И не забудьте говорить об это своим малышам, каждый раз подтверждая собственным примером!

Предыдущий пост
Почему француженки никогда не выглядят уставшими
Почему француженки никогда не выглядят уставшими
Следующий пост
Внимание, конкурсы с призами и скидки от Ювелирного дома ZARINA!
Внимание, конкурсы с призами и скидки от Ювелирного дома ZARINA!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.