Чем голубика отличается от черники

Чем голубика отличается от черники
Черника и голубика - очень похожие ягоды, это два вида одного и того же рода (вакциниум) семейства вересковые. И тем не менее одна из них при переедании вызывает (пардон!) запор, а другая - понос, одна пачкается так, что можно навсегда испортить платье, а другая - легко отстирывается. Разбираемся!

Эти ягоды - черника и голубика - очень вкусные и полезные. То, что польза от голубики просто гигантская доказано жителями севера, которые ею лечатся от всех болезней, и врачи тоже все это подтверждают. Что касается ягод для выживания, то на сегодня для многих районов, где растет голубика и черника, сбор ягод - это еще и хороший бизнес для жителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Черника помогает не поправляться

Ты, конечно, видела многочисленные препараты для укрепления зрения с черникой. Так вот, помогают не только витаминные комплексы, но и регулярное употребление черники в сезон и даже черничный джем (английские летчики рассказывали, что во время войны именно такая вкусная диета помогала им в их ночных вылетах). А кроме того в ягодах черники много A и В витаминов, марганца, волокон и флавоноидов. Это хороший источник витамина С, магния и кальция. То есть омолаживающий эффект такой же,  как у голубики. А также эта ягода помогает укрепить иммунитет, делает более эластичными стенки сосудов.

Поскольку черника является природным антисептиком и антибиотиком, ее назначают и при лечении кашля или горла. Причем, применяют как ягоды, так и отвар из листьев. Отваром хорошо лечат раны, ожоги, мокнущую экзему и другие заболевания кожи (консультация с врачом необходима).

В чернике находятся вещества, которые действуют как  дезинфекция: гнилостные процессы внутри кишечника останавливаются и предотвращаются, микрофлора кишечника улучшается.
Черника оказывает противовоспалительное действие и используется при лечении ревматизма, желчного пузыря, печени.

Черника

Для приготовления лиственного настоя черники нужно  15 г сушеных листьев залить 400 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Этим настоем можно обмывать раны, язвы, делать примочки. Если врач не против, можно пить по 100 мл 3 раза в день при гастритах, диабете, почечно-каменной болезни.

Кстати,  отвар из сушеных ягод ( 20 г сушеных ягод на 250 мл кипятка, кипятить 10 мин, процедить и пить 3 раза в день перед едой) назначают при  поносе.

Вообщеи черника и голубика нормализуют пищевариение, но при переедании из-за голубики случается понос (она слишком старается нормализовать пищеварение), а из-за черники у некоторых может быть запор.

Голубика 

Если ты собираешь ягоду в экологически чистой зоне, в лесу (ведь она растет не только на севере, слава богу, на Украине тоже), то у голубики одеревенелый, твердый, а у черники стебельки остаются мягкими.

У черники темнее стебельки и темный сок самих ягод, тогда как голубичный сок не имеет цвета. Поэтому черника сильно пачкает и язык, и руки, и одежду, а голубика - почти нет.

Черника почти черная, а голубика светлее, да еще слегка припудрена пыльцой - красавица!  Крупные ягоды голубики имеют слегка вытянутую форму, черника совсем кругленькая.

Украинские названия ягод: голубика - лохина, черника - чорниця, афіна (в некоторых областях).

Фото: shutterstock

Предыдущий пост
Алена Водонаева похвасталась обручальным кольцом (фото)
Алена Водонаева похвасталась обручальным кольцом (фото)
Следующий пост
Новая полиция Киева объяснила, чем она лучше милиции
Новая полиция Киева объяснила, чем она лучше милиции

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.