Что почитать в отпуске: Марианна Гончарова - «Моя веселая Англия»

Что почитать в отпуске: Марианна Гончарова - «Моя веселая Англия»
Если ты собираешься в отпуск, и думаешь, какую книгу взять с собой, или лежишь под кондиционером в воскресенье и хочешь что-то читать онлайн, "Моя веселая Англия" Марианны Гончаровой - отличное решение и для выходного, и для поездки. Хорошая современная литература. Марина Королева рассказала почему.

Что любит современная женщина? Детей, мужа, работу, СПА, хорошую стрижку, экзотические фрукты, бассейн, что-то хорошее почитать на выходных … Перечисление можно продолжать до бесконечности, но если честно, на втором месте, после детей и перед всем остальным, стоит главная женская страсть XXI века – путешествия.

Мы любим путешествовать. Нас неудержимо тянет то в жаркую Азию, то в далекую Америку, то в чинную Европу. Так хочется увидеть весь мир! Причем, именно увидеть, а не дежурно отметиться у Эйфелевой башни, или ошалело, на бегу сфоткаться перед Вестминстером. Современной женщине этого мало. Перед поездкой мы неустанно носимся по книжным лавкам в поисках хорошего путеводителя и расписываем в ежедневнике маршрут. Нам ведь важно ПОЧУВСТВОВАТЬ страну, куда едем: ее маленькие и большие города, ее уличную культуру, не только внешний лоск  достопримечательностей и дежурный сувенирный шоппинг, но все секреты и, по возможности, душу. А уж если это страна нашей мечты, то впечатлений нам хватит на хорошую книгу.

«Моя веселая Англия» Марианны Гончаровой как раз такая книга. Вот только она не совсем об Англии. Она обо всем, без чего не поймешь, что такое Великобритания для украинки Гончаровой. О том, как Марианна с детства мечтала попасть на Британские острова. О том, каким смешным и совершенно диким могло быть обучение иностранному языку в Стране Советов. О том, как попытку Гончаровой устроиться на должность гида-переводчика едва не похоронил резвый комсомольский функционер («Да ты знаешь, какое чистиииилище надо пройти, чтобы сюда попаааасть?! Да ты знаешь, КОГО мы уже сюда не взяааали?! Да ты знаешь, чьииих детей мы не взяааали?! Смотри, в каком виде она в обком пришлаааааа!»), и о том, каким чудом это все-таки удалось. Здесь тысячи метких наблюдений: что иностранцы думали о нас, советских гражданах, что мы думали о них, как взаимно изумлялись, не верили, восхищались и даже «стучали» на гида (советские туристы славились бдительностью).
 Хотите почитать что-то интересное? Тогда эта книга для вас. Это не просто заметки о чужой любимой стране. «Моя веселая Англия» -- книга, удивительным образом вместившая в себя не только Туманный Альбион, но и Украину, и советский вывернутый мир, и саму Марианну. 

А еще она написана с иронией – безжалостной и доброй. Настоящая книга-путешествие по нашей истории, по нашей стране, ну и по Англии, конечно, душу которой тонко и нежно дарит нам украинская русскоязычная писательница Марианна Гончарова. Отравляйтесь с ней в это путешествие – вы не пожалеете. Книга уже выдержала несколько изданий и быстро исчезает из продажи.

Марина Королева

Фото: http://www.yakaboo.ua/v-t-im-g-goncharova-m-moja-veselaja-anglija.html#media_popup_photos

Фото: rexfeatures 
 

Предыдущий пост
Как надолго сохранить загар: 4 важных правила
Как надолго сохранить загар: 4 важных правила
Следующий пост
10 августа 26 лунный день: следи за тем, что говоришь сегодня
10 августа 26 лунный день: следи за тем, что говоришь сегодня

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.