Богдан Ступка о войне, театре и времени

Богдан Ступка о войне, театре и времени
Сегодня день рождения великого украинского актера Богдана Сильвестровича Ступки.

Богдан Сильвестрович Ступка, советский и украинский актер, родился в самом начале Великой Отечественной войны, 27 августа 1941 года во Львовской области. 

"Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой".*

Талантливый человек, который запомнился миллионам людей по огромному количеству потрясающих ролей в кино. Многим из нас посчастливилось видеть его работы на театральной сцене.
Если перечислять те картины, в которых сыграл Богдан Ступка… Почти каждый год на экраны выходили по три-четыре фильма с его участием. А в 93-году сразу восемь картин! Поэтому времени на интервью или на какие-либо светские мероприятия не хватало: слишком насыщенным был рабочий график Богдана Сильвестровича. "Я уверен: чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил".*

Его талант признавали не только в странах СНГ, но и за рубежом. Когда в Нью-Йорке прошла премьера фильма Киры Муратовой «Два в одном», то мастерство игры украинского актера оценили столь же высоко, как и вклад в искусство таких мировых звезд, как Аль Пачино, Роберто Де Ниро и Энтони Хопкинса. «Шекспир сказал: «Мир - театр и все мы в нем актеры». А Сковорода еще дополнил, сказал: «И каждый играет ту роль, на которую его поставили». Я думаю, это правильно».**

Он никогда не повторялся. Генерал-лейтенант и заботливый отец в картине «Водитель для Веры», Тарас Бульба в одноименном фильме Владимира Бортко, настоящий мужчина в «Трех полуграциях»… Всегда разный, всегда интересный, всегда приковывающий внимание к своей игре.

После продолжительной болезни Богдан Сильвестрович Ступка скончался 22 июня 2012 года. Актера похоронили на Байковом кладбище.
«Если классику играл, то и жизнь недаром прошла. Все мы временны, а классика будет вечно».

 

 

Одна из последних работ Богдана Ступки. Фильм "Дом", игра украинского актера в котором была высоко отмечена критиками.

Смотри онлайн трейлер фильма "Дом":

Источник информации: ru.wikiquote.org

* Правила жизни Богдана Ступки, Esquire, © 2005-2015 ООО «Фэшн Пресс».

**  Богдан Ступка про театр, родину та життя, tkachenko.ua (11 июля 2011)

*** Богдан Ступка: «Надо давить в себе зависть и гордыню», Труд (12 июня 2008)

фото rexfeatures.com/fotodom

источник видео на YouTube: Кинокомпания "СТВ"

 

Предыдущий пост
"Маленькі гіганти": объявлено имя ведущей детского национального талант-шоу (видео)
"Маленькі гіганти": объявлено имя ведущей детского национального талант-шоу (видео)
Следующий пост
Кайли Миноуг согласилась на необычный массаж
Кайли Миноуг согласилась на необычный массаж

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.