Книга рекордов Гиннесса назвала главные мировые рекорды за 60 лет (фото, видео)

Книга рекордов Гиннесса назвала главные мировые рекорды за 60 лет (фото, видео)
Книга рекордов Гиннесса 28 августа отмечает 60-летие. Редакция издания подготовила топ-лист самых главных достижений, которые были зафиксированы в Книге с момента ее первого издания.

 

Главным рекордом первого года своего существования редакция назвала феноменальный успех Элвиса Пресли, песни которого максимальное количество раз оказались на вершине хит-парадов в 1955 году.

 

В 1960-х редакция Книги отметила несколько достижений, связанных с космосом. Так, в  1961 году полет Юрия Гагарина в космос был назван самым значимым, в 1965-м — первый выход в открытый космос, который совершил Алексей Леонов, а в 1969-м на страницы издания попал астронавт Нил Армстронг, первым ступивший на Луну.

 

1971 год запомнился редакции первым отправленным e-mail сообщением, 1973-й — первым звонком с мобильного телефона, а 1978-й — самыми тучными близнецами.

 

В 1980-х на страницы издания попали самый продаваемый музыкальный альбом в мире — Thriller Майкла Джексона, самый активный вулкан мира Килауэа и «Тетрис», ставший самой успешной видеоигрой-головоломкой.

В 1990-х годах Книга рекордов Гиннесса назвала главными событиями создание первого интернет-браузера, строительство самого высокого карточного домика, первый полнометражный компьютерный мультфильм («История игрушек») и лимузин, длина которого составила 30,5 метра.

 

В 2000-х годах самыми значимыми были признаны крупнейшая коллекция садовых гномов, самая большая в мире черепаха, самый продолжительный беспосадочный полет и лучший результат в беге на дистанцию 100 метров, которые в 2009 году Усейн Болт преодолел за 9,58 секунды.

Последнее десятилетие запомнилась авторам издания прыжком Феликса Баумгартнера с парашютом с 39-километровой высоты, самой продаваемой видеоигрой (GTA V) и твитом, получившим наибольшее количество ретвитов, в котором телеведущая Эллен Дедженерес опубликовала коллективное селфи с церемонии вручения премии «Оскар» в 2014 году.

Предыдущий пост
Эвелина Бледанс в купальнике: фото для самых активных
Эвелина Бледанс в купальнике: фото для самых активных
Следующий пост
Роберт Паттинсон отправится в космос
Роберт Паттинсон отправится в космос

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.