Во что играют наши дети: увлечения, которые могут многое рассказать

Во что играют наши дети: увлечения, которые могут многое рассказать
Вряд ли на планете найдется человек, который не знал бы значение слова «игрушка». Резиновые «пупсы», плюшевые медведи, погремушки и другие товары детских магазинов окружают каждого из нас с первых дней жизни. Вот только одни игрушки становятся верными спутниками на долгие годы, тогда как другие забываются уже на следующий день после покупки. Почему так происходит, и что скрывает за собой привязанность ребенка к тому или иному способу развлечений? Давайте разбираться.

Мягкие игрушки – спутники романтиков

Если ваш малыш и дня прожить не может без своего любимого плюшевого зайца/мишки/песика и т. п, значит, он обладает повышенной эмоциональностью и чувствительностью. Таким детям чужды интеллектуальные абстракции, им постоянно нужны новые приятные ощущения, в которые они могли бы окунуться с головой. Они достаточно ранимы и тяжело переживают любую, даже самую незначительную обиду. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваше чадо попало в ловушку уныние и выросло букой, старайтесь сделать так, чтобы в его жизни было как можно меньше однообразия и монотонности, а свежие положительные впечатления – окружали постоянно.

 

 

Куклы – проекция реального мира

Преобладающее число родителей считает, что куклы – это исключительно девчачьи игрушки. Подсовывая своим сыновьям машинки, солдатиков и другие «мужские» забавы, они не осознают, что тем самым могут вредить своему малышу. Куклы помогают ребенку моделировать и лучше понимать социальные отношения. Те, у кого они выступают любимым развлечением на все времена, открыты для новых знакомств и любят изучать человеческую природу. Из них получаются неплохие социологи, психологи и представители общественности.

 

 

Активные игры – комбинация здоровья и азарта

Приверженцы игр на открытом воздухе долгим размышлениям предпочитают действия. Они всегда в отличной форме и полны энергии. Им сложно усидеть на месте, когда есть возможность заняться чем-нибудь подвижным. Вся их жизнь подчинена этому стремительному, быстрому ритму. Они не особо интересуются внешней оболочкой объектов, гораздо больше интереса проявляя к тому, что внутри. Именно поэтому поддержка и вера близких куда нужнее им, чем похвалы со стороны. Единственный недостаток этих игр заключается в том, что у увлекающихся натур может разиться нездоровый азарт и стремление во всем быть первым.

 

 

Краски, конструктор, пластилин – орудия творческих натур

Малыши, привыкшие творить в игре, творят и в жизни. Им чужды компромиссы, они лепят себя и свою жизнь сами. Постоянно находясь в поиске новых идей и впечатлений, такие дети стирают границы между вымышленным и реальным миром. Получив возможность реализовать себя, они открываются миру, начинают чувствовать настроение других людей и получают удовольствие от всего, чем бы ни занимались. Однако если родители начинают препятствовать творческому процессу, то ребенок может замкнуться, агрессивно реагировать на любые проявления внимания и даже впасть в затяжную депрессию.

 

 

Книги – целый мир на потрепанных страницах

Дети, которых с малых лет невозможно оторвать от книг, являются неутомимыми мечтателями и путешественниками. При этом их достаточно сложно сбить с толку. Будучи непредвзятыми натурами, они редко когда принимают какие-либо слова на веру и всегда пытаются докопаться до истины, как бы глубоко та не была «зарыта». Правдолюбивые, они не станут оставаться в стороне, если на их глазах разворачивается несправедливость, или врать, дабы кому-либо угодить.

 

 

Компьютерные игры – вредные полезности

Разумеется, с рождения окруженные различными мобильными устройствами многие дети проявляют интерес к компьютерным и видео-играм. А если вдобавок героями в них выступают персонажи известных мультсериалов/комиксов/фильмов и т. п, интерес возрастает во сто крат. И не удивительно, какая девочка откажется поучаствовать в увлекательных приключениях монстряшек «Monster High», какой мальчик не мечтает погонять вместе с Тачками или спасти мир вместе с Беном 10? Стереотипы о том, что мобильные устройства портят зрение, осанку, учат плохому и т. д, давно уже стали пережитками прошлого. Следите за тем во что играет ваше чадо, и сколько времени он проводит за компьютером. Тогда от такого времяпрепровождения малыш почерпнет массу полезного без какого-либо вреда для себя.

Разумеется, вышеописанное не означает, что девочка, увлеченно играющая в куклы – будущий психолог, а беззаботно гоняющий во дворе мяч мальчишка, повзрослев, будет просаживать все деньги на азартные игры. Нельзя забывать, что у каждого человека все индивидуально, и взрослея, ребенок меняет множество интересов и игрушек. Просто, если какие-то из них сохраняются на протяжении многих.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com, фото предоставлено партнером

 

Предыдущий пост
15 простых правил, чтобы изменить жизнь уже сегодня
15 простых правил, чтобы изменить жизнь уже сегодня
Следующий пост
Как женщине сохранить брак: простой секрет семейного счастья
Как женщине сохранить брак: простой секрет семейного счастья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.