Эрозия шейки матки: прижигать или наблюдать? - За живе СТБ (видео)

Эрозия шейки матки: прижигать или наблюдать? - За живе СТБ (видео)
Современным женщинам нелегко приходится в жизни, поскольку к общему числу самых разных болячек и проблем прибавляются какие-то сугубо "личные" проблемы – гинекологические. Причем, по некоторым данным, буквально каждая вторая из женщин уже после родов может сталкиваться с таким неприятным и пугающим диагнозом как "эрозия шейки матки".

Сегодня эрозию диагностируют у каждой второй женщины. Обычно резюме врача вводит женщину в панику, мы сразу вспоминаем рассказы наших мам о прижигании, о рубцах, мешающих нормально родить, и ищем рецепты тампонов с луком или прополисом.

Эксперты медицинского ток-шоу СТБ "За живе!" утверждают: прежде, чем приступать к радикальному лечению, которое тебе назначает врач, убедись, что тебя правильно обследовали.

- "В советские времена как было: есть эрозия - надо прижечь. Причем прижечь в пределах здоровой ткани, так чтоб на века, - говорит врач-гинеколог Людмила Шупенюк. - Все заканчивалось, чаще всего, образованием рубца, который во время родов не очень-то хотел раскрываться вместе с шейкой, что приводило к разрывам. На сегодняшний день существуют методы, которые позволяют удалять эрозию без образования рубца. Но все равно и рожавшим, и нерожавшим это делается только в случае необходимости. Далеко не все эрозии требуют моментального лечения. Многие из них достаточно регулярно наблюдать, чтобы не пропустить переход эрозии в дисплазию или рак".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 неожиданные причины ухудшения зрения: что убивает наши глаза (видео)

Дисплазия - это изменение структуры ткани, которое может быть вызвано инфекцией. Наиболее известная из них - высокоонкогенный папиломавирус. Хотя воспалительные изменения на самой шейке матки может вызвать даже молочница.

- "У 99,9% процентов женщин, у которых был выявлен рак шейки матки, находили папилломавирусную инфекцию. Но в рак прогрессируют только 13-18% дисплазий", - акцентирует внимание Шупенюк.

Эксперты "За живе!" рассказали, как должно проходить полноценное обследование у гинеколога. После того, как тебе поставлен диагноз "эрозия", врач обязательно должен взять мазок на вагинальную флору, сделать кольпоскопию и пап-тест, который поможет определить наличие рака шейки матки. А также взять анализ крови на папилломавирус, цитомегаловирус, герпес, гепатит и ВИЧ. И только в случае, если в организме женщины обнаружен вирус папилломы человека, или же эрозия уже переросла в дисплазию, гинеколог может рекомендовать прижечь язву. Если же у тебя все анализы в норме, а врач настаивает на хирургическом лечении (криодеструкции, прижигании), ни в коем случае не доверяй ему свое женское здоровье и лучше обратись к другому специалисту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая помощь при остановке сердца: мастер-класс от эксперта проекта "За живе"

Эрозию, выявленную у беременной женщины, не трогают, если нет тяжелой дисплазии и рака. Беременность - это определенное нежное состояние и хирургическое либо противовоспалительное лечение может навредить плоду. А вот для нерожавших, вопреки бытующему мнению, дисплазия и папиломовирус - это стопроцентные показания для лечения.

- "К сожалению, на сегодняшний день рак шейки матки находится на втором месте из всех видов рака, который диагностируют женщинам в Украине. А ведь очень многое можно увидеть и предупредить еще на стадиях эрозии или дисплазии, не доводя до онкологии. Коварство эрозии заключается в том, что эта болезнь протекает тихо. Поэтому так важно регулярно проверяться у доктора!" - говорит эксперт проекта "За живе!" Людмила Шупенюк.

В каких случаях эрозия может перерасти в дисплазию; как проводится кольпоскопия; в чем разница между криозаморозкой и прижиганием - об этом в выпуске "За живе!" ► Женские болезни: когда лечение необходимо - За живе (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Женские болезни. Выпуск 20 от 24.09.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
25 сентября 13 лунный день: устрой посиделки с друзьями или сходи в гости к родным
25 сентября 13 лунный день: устрой посиделки с друзьями или сходи в гости к родным
Следующий пост
Дочь Ольги Сумской выходит замуж за москвича?
Дочь Ольги Сумской выходит замуж за москвича?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.