Мастопатия: причины, симптомы и лечение - 5 моментов, на которые должна обратить внимание каждая женщина

Мастопатия: причины, симптомы и лечение - 5 моментов, на которые должна обратить внимание каждая женщина
Мастопатия груди - негласный лидер в рейтинге женских заболеваний. Она встречается в среднем у 40-80 % женщин детородного возраста, но чаще всего проявляется у женщин в возрасте 30-50 лет. Поэтому каждая женщина должна знать о симптомах, причинах и способах лечения этого недуга. Мы попросили пластического хирурга, онкомаммолог, специалиста по контурной пластике и ботулинотерапии Андрея Якобчука ответить на 5 важных вопросов о мастопатии.

Боль в груди, чувство жжения в молочной железе - эти неприятные ощущения часто испытывают женщины при появлении мастопатии. И, что немаловажно, этот недуг может оказаться проявлением любой гинекологической патологии. Будь то поликистоз яичников или эндометриоз. В этом случае риск развития мастопатии увеличивается практически в два раза.

Что нужно знать о мастопатии? Андрей Якобчук, пластический хирург, онкомаммолог, специалист по контурной пластике и ботулинотерапии, ответил на 5 основных вопросов об этом заболевании.

Многим людям в современном обществе известен такой термин как мастопатия. Что же это значит?

10% женщин хотя бы несколько дней в течение месяца в той или иной степени ощущают некий дискомфорт в области груди, небольшие боли. В основном, это происходит за несколько дней перед месячными или же во время менструации. Боль в груди перед месячными может быть следствием ежемесячных гормональных изменений в организме женщины. Однако, грудь может болеть не только по этой причине.

За такими болями часто стоит мастопатия – распространенное дисгормональное заболевание молочной железы, при котором в ткани молочной железы происходит разрастание соединительной и железистой ткани с формированием уплотнений или образование кист разного размера.

 

Андрей Якобчук,

пластический хирург, онкомаммолог, специалист по контурной пластике и ботулинотерапии

Какие причины возникновения мастопатии?

 

Основной причиной развития мастопатии является гормональный сбой в женском организме. Эти изменения связаны с нарушением функции яичников, и (или) работы щитовидной железы, печени. На баланс женских гормонов в определенной мере влияет работа желудочно-кишечного тракта. Но, как это часто бывает при диагностике и лечении этого заболевания,  точную причину мастопатии выделить довольно трудно. По праву мастопатию можно назвать болезнью цивилизации - расплатой современных женщин за успешную карьеру, отсутствие стабильных семей и рождением поздних детей.

Какие симптомы мастопатии?

Одной из главных жалоб при мастопатии является боль и уплотнения в молочных железах. Эти жалобы могут в большей мере возникать перед месячными или присутствовать постоянно на протяжении менструального цикла в жизни женщины. Боли могут иметь постоянный характер или изменяться в течении какого-то времени.

 Мастопатия: почему появляется боль в груди

Следующим по частоте встречаемости симптомом мастопатии являются выделения из сосков. Они могут иметь желто-зеленоватую окраску и быть вязкими по консистенции. В моей практике были случаи, когда пациенты ошибочно принимали выделения при мастопатии за признаки онкологического процесса. Да, действительно существует такой редкий признак онкологического заболевания при цистаденокарциноме - виде опухоли на внутренней стороне молочных протоков. Но эти выделения, в отличии от выделений при мастопатии - очень жидкие и абсолютно прозрачные.

Профилактика рака груди: врач рассказал, что зависит от тебя

 

Какие используются виды обследований при мастопатии?

Золотым стандартом диагностики мастопатии является осмотр гинеколога и маммолога, проведение УЗИ молочных желез до 35 лет, маммографии после 35 лет, исследование гормонального профиля (уровень эстрогенов, прогестерона, пролактина).

По своей цитологической структуре мастопатия бывает нескольких типов: пролиферативной формы (с интенсивным делением клеток) и непролиферативной формы (без интенсивного деления клеток). Что это значит?

Чем интенсивнее внутри участка ткани молочной железы проходят процессы, деления- тем больше вероятность того, что в этом участке может возникнуть злокачественная опухоль. Пролиферативная мастопатия условно является предраковым состоянием и требует постоянного наблюдения маммолога.

 

Лечение мастопатии

Я хочу попросить всех девушек и женщин, даже при отсутствии любых жалоб, проводить осмотр молочных желез у маммолога каждые 6 месяцев.

 

Движение против рака

В 2014 году Украина официально присоединилась к Кампании против рака груди. Инициатором Кампании стал торговый партнер корпорации Estée Lauder компания Бомонд.

Если ты лично столкнулась с раком груди, или твоим знакомым пришлось через это пройти, или ты хочешь поддержать людей, которые борются с болезнью, – присоединяйся к движению . Простые повседневные действия могут помочь победить рак груди:

Уже в августе ты можешь поддержать  просветительскую деятельность и исследования, приобретая продукцию брендов корпорации Estée Lauder с розовой ленточкой.

Регулярно проходи обследование у врача. Начни делать ежегодную маммограмму в 40 лет – или даже раньше, если ты относишься к группе риска.

⇒ Напоминай друзьям и близким о необходимости обследоваться раз в год.

⇒ Приготовь полезный ужин дома и пожертвуй сэкономленные деньги в Фонд исследований рака груди.

⇒ Питайся правильно. Старайся включать овощи и фрукты в каждый прием пищи. Ограничь потребление обработанного и красного мяса, отдавай предпочтение цельнозерновым продуктам.

⇒ Посещай обучающие мероприятия и семинары по женскому здоровью. Обязательно делись впечатлениями и полученными знаниями с друзьями и близкими.

⇒ Сделай пожертвование на жизненно важные исследования в Фонд исследований рака груди (BCRF) на сайте BCAcampaign.com.

⇒ Участвуй в волонтерских проектах организаций, проводящих Кампанию против рака груди. Принимай участие в их мероприятиях. Уже сейчас ты можешь сделать фото или записать видео со своей историей и поделиться ими на сайте BCAcampaign.com, в Instagram или Twitter, добавив  хэштег #BCAstrength. За каждый пост в период с 1 октября 2015 по 4 февраля 2016 Estée Lauder перечислит 25 долларов на исследования рака груди. 

⇒ Занимайся спортом. Катайся на велосипеде с друзьями, занимайся фитнесом или хотя бы просто прогуливайся после работы.

⇒ Общение очень важно. Удели внимание друзьям или близким, которых коснулся рак груди. Предложи им свою помощь, напиши им воодушевляющее письмо.

 
Предыдущий пост
Фестиваль хорошего вкуса и добрых традиций "Ретро Круиз" пройдет в Киеве
Фестиваль хорошего вкуса и добрых традиций "Ретро Круиз" пройдет в Киеве
Следующий пост
Леди Гага - женщина года по версии Billboard
Леди Гага - женщина года по версии Billboard

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.