Топ-5 продуктов для здоровья щитовидки - За живе СТБ (видео)

Топ-5 продуктов для здоровья щитовидки - За живе СТБ (видео)
В случае с щитовидной железой шутки плохи, как и со всей эндокринной системой. Гормональный дисбаланс далеко не так очевиден, как изжога или прыщи, а последствия могут быть очень серьезными. Как сохранить здоровье щитовидной железы с помощью питания? Об этом рассказали эксперты проекта "За живе!".

Жалуетесь на выпадение волос и сухость кожи? Стали раздражать окружающие или часто впадаете в сонливое состояние? Возможно, у вас проблемы со щитовидной железой и пришло время посетить эндокринолога, - предупреждают эксперты программы "За живе!" на СТБ.

- "По статистике, каждый второй украинец имеет проблемы со щитовидкой. Грубо говоря, если обследовать население, то у каждого второго мы найдем теоретические изменения, а у каждого 20-го можем диагностировать рак щитовидной железы, - говорит врач ультразвуковой диагностики, хирург Юрий Чирков. - Обследовать щитовидку надо не реже одного раза в год".

Какие изменения вызывает в организме больная щитовидка? Об этом рассказала врач-эндокринолог Светлана Свечкарь.

- "Подобно сердцу, щитовидная железа влияет на работу всего организма. Сбои в ее работе могут проявляться самым различным образом: выпадение волос, шелушение и сухость кожи, тахикардия, скачки артериального давления, дрожь в руках. Если количество гормонов повышено, человек становится раздражительным, а когда понижено - сонливым. Может меняться почерк и тембр голоса. У женщин может появиться нарушение менструального цикла, развиться бесплодие. Узлообразования в железе могут вызывать местные изменения: давление в шее, тяжесть при глотании, могут быть даже приступы удушья. Характерные проявления больной щитовидки на лице можно заметить по глазам: из-за того, что наступает паралич глазных мышц, глаза начинают выпячиваться", - говорит Светлана Свечкарь.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение ангины (видео)

Если ваш пульс медленнее 60 ударов в минуту или быстрее 90 ударов в минуту; если при нормальном питании вы набираете вес или сильно худеете (на 3 кг в месяц в ту или иную сторону); если вы постоянно мерзнете или, наоборот, чрезмерно потеете - это уже серьезный повод сделать УЗИ щитовидки.

- "Ультразвуковое исследование щитовидной железы отличается двумя очень серьезными вещами: во-первых, оно безопасно и его можно делать хоть каждый день, а во-вторых, это самое информативное исследование щитовидки", - обращает внимание хирург Юрий Чирков.

Программа "За живе!" определила топ-5 продуктов для здоровья щитовидки.

1 место - йодированная соль. Всего 5 граммов этой соли в день - и ваша щитовидка будет вам безмерно благодарна. Главное, правильно применять: приправляйте йодированной солью салаты, а во время приготовления горячих блюд добавляйте ее только в конце варки, потому что под воздействием высоких температур йод в соли теряет свои свойства.

2 место - морская капуста. Чтобы полностью обеспечить себя суточной дозой йода, достаточно 100 гр морской капусты в день. Кроме йода, из капусты можно получить витамины A, E, C, группы B, а также железо и магний.

3 место - печень трески. В этом продукте огромное содержание жирных кислот Омега-3, витаминов D, E и C и, конечно, йода.

4 место - хек. В Европе хек давно признан лучшим представителем семейства тресковых рыб, его мясо широко применяется в диетическом питании и очень хорошо усваивается организмом.

5 место - гречка. Пожалуй, самая полезная и любимая крупа в Украине. По содержанию йода гречка - чемпионка в мире злаковых.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Профилактика глистов (видео)

Первичный осмотр щитовидки можно провести самостоятельно, вооружившись лишь стаканом воды и зеркалом. Как это сделать - смотрите в выпуске "За живе!". Также вы узнаете, что делать, если у вас нашли узлы в щитовидке; можно ли забеременеть и выносить здорового ребенка с проблемами щитовидки; влияют ли гормоны на увеличение веса; и почему продукты, богатые йодом, могут оказаться бесполезными?  За живе - СТБ: смотреть онлайн - Что вредит твоей щитовидке (видео)

В следующем выпуске (7 октября) в студи "За живе!" реппер Серега расскажет о том, какие девушки ему нравятся. А также - уникальное разоблачение шарлатана, который с помощью группы в соцсети, не имея специального образования, расписывает смертельно опасную диету девушкам, мечтающим похудеть, делая из них анорексичек! Начало выпуска в 18:30 на канале СТБ.

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Заболевания щитовидной железы:

Фото и Видео: СТБ

По материалам сайта СТБ

 

Предыдущий пост
7 октября 24 лунный день: занимайся творчеством и новыми проектами
7 октября 24 лунный день: занимайся творчеством и новыми проектами
Следующий пост
Виктория Бекхэм поставила точку в разводе с Дэвидом Бекхэмом
Виктория Бекхэм поставила точку в разводе с Дэвидом Бекхэмом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.