Боль в спине: почему появляется остеохондроз?

Боль в спине: почему появляется остеохондроз?
Почему болит спина? Одной из самых распространенных причин появления неприятных ощущений в области спины считается остеохондроз.

Только вот забыть о боли надолго не получится – по статистике, в течение года в 50 % случаев боль в спине появляется снова или переходит в хроническую фому. Что же делать, чтобы мучения не повторялись? Прежде всего обязательно выясни причину их возникновения. Это может быть межпозвоночная грыжа и другие проблемы с позвоночником. Проконсультируйся с врачом и сделай МРТ. Боль не возникает на пустом месте – еще Гиппократ называл ее сторожевым псом здоровья: боль всегда сигнализирует о том, что в организме не все благополучно.

Почему  болит спина?
Самой распространенной причиной возникновения болей в спине врачи считают остеохондроз. Его развитию способствуют падения, удары, занятия некоторыми видами спорта (например, акробатикой), избыточные нагрузки на позвоночник (особенно подъем тяжестей с одновременным поворотом тела), длительное нахождение в полусогнутом положении, выраженное плоскостопие и нарушение осанки. А если учесть наличие наследственных факторов и частые переохлаждения, то проблем со спиной вряд ли удасться избежать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гимнастика для здорового позвоночника: 11 полезных упражнений

Еще в возрасте 18-20 лет в дисках нашего позвоночника начинают возникать дистрофические изменения, усиливающиеся годам к сорока. Из-за потери влаги, отсутствия нормального питания тканей и спазмов в мышцах происходит изменение эластичности, высыхание, уплотнение и разрушение в первую очередь межпозвоночных дисков, выполняющих роль амортизаторов. В результате расстояние между позвонками уменьшается, они начинают контактировать и травмировать друг друга во время движения. Это приводит к образованию краевых разрастаний (остеофитов) и возникновению изменений в межпозвоночных суставах — спондилоартрозу.

На начальных этапах остеохондроз проявляет себя возникновением быстрой утомляемости и чувством дискомфорта в спине, а затем и болью.
При изменениях в шейно-грудном отделе возникает боль в затылке или шее, ограничение ее подвижности. Нередко появляются боли в области сердца (кардиалгии) или в животе, напоминающие холецистит и панкреатит. Дистрофический процесс в поясничном отделе характеризуется тянущими болями, отдающими в ногу или прострелами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как на позвоночник влияют стресс и курение?

Когда болевые ощущения приобретают постоянный характер, можно предположить наличие межпозвоночной грыжи. Что она собой представляет? Это выход поврежденного диска за пределы своих границ, в результате чего происходит длительное ущемление нервных корешков и оболочек спинного мозга.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Появляются головные боли и головокружения, немеют пальцы рук, возникает ограничение подвижности плечевых суставов, боли и онемение в ногах, постоянный дискомфорт в пояснице. Знакомые симптомы? Срочно сделай МРТ (магнитно-резонансную диагностику) с целью выявления межпозвоночных грыж!

Предыдущий пост
Йен Сомерхолдер пригласил поклонников отпраздновать Хэллоуин вместе с ним (фото)
Йен Сомерхолдер пригласил поклонников отпраздновать Хэллоуин вместе с ним (фото)
Следующий пост
Хэллоуин 2015: как быстро приготовить суп-пюре из тыквы
Хэллоуин 2015: как быстро приготовить суп-пюре из тыквы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.