Как экономить на тепле в квартире: самые простые, дешевые и доступные каждому способы

Как экономить на тепле в квартире: самые простые, дешевые и доступные каждому способы
Высокие тарифы на отопление внесли свои коррективы в современные реалии. Уже никто не сомневается в том, что едва ли не единственным способом снизить затраты на коммуналку и сохранить при этом тепло в квартире поможет экономия тепла.

Сэкономить на отоплении и уменьшить оплату за коммуналку можно без дополнительных средств для обогрева помещения. О самых простых, дешевых и доступных средствах экономии на тепле, рассказывает epochtimes.com.ua. Возможно, кое-какие советы тебе будут хорошо знакомы, ну а некоторые могут и удивить.

• Закрываем на ночь жалюзи, гардины и шторы. Получается такой себе «термос». Это экономит еще 5% энергии, расходуемой на отопление.

• Следим за тем, чтобы радиаторы не были закрыты ни мебелью, ни шторами, чтобы тепло от батарей свободно проникал в квартиру.

• Промываем оконное стекло: пыль на них не пропускает 15% солнечного света, это также тепло.

• Если радиаторы чугунные, красим их цинковыми белилами в несколько слоев. Металл, содержащийся в краске, лучше отдает теплоэнергию.

 Термомодернизация дома: предварительная оценка. Как ОСМД взять кредит на энергоэффективные материалы?

• Утепляем окна. Это позволит повысить температуру в помещении на 3-5 С. Если нет возможности поставить стеклопакеты, то тщательно законопатьте все щели, из которых дует.

• Клеим на окна прозрачную теплоотражающую пленку. Это для того, чтобы комнатное тепло возвращалось назад, а не выходило на улицу. Пленка имеет специальное многослойное покрытие, она пропускает 80% видимого света, поэтому не слишком влияет на освещенность квартиры.

• Утепляем входную дверь. Сохранение тепла сразу даст нам еще 4-6 С.

• Проветривайте помещение недолго, но открытым окном. Это более экономно и эффективно, чем жить с постоянно открытой форточкой.

• Если радиаторы в квартире стоят в нише, стена, выходящая на улицу, тоньше, тогда можно сзади батареи поместить отражающих фольгу, чтобы тепло шло в комнату, а не наружу.

• Закрываем дверь и форточки в подъезде.

Предыдущий пост
Ukrainian Fashion Week: необычные аппликации, нарисованные дизайнером Мариной Рыбалко
Ukrainian Fashion Week: необычные аппликации, нарисованные дизайнером Мариной Рыбалко
Следующий пост
За живе - СТБ: смотреть онлайн - Венерические заболевания - 21.10.2015 (видео)
За живе - СТБ: смотреть онлайн - Венерические заболевания - 21.10.2015 (видео)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.