Почему растет живот после 30: 7 причин, о которых ты не догадывалась

Почему растет живот после 30: 7 причин, о которых ты не догадывалась
Появление милого животика после 30 и большого живота к 40 годам – явление распространенное. Лишний вес – только одна из причин. Почему растет животик, если ты не беременна и особо не злоупотребляешь булочками? Чтобы убрать живот не всегда нужно качать пресс до посинения, точнее - это всегда помогает.

После 30 все обменные процессы в организме замедляются (а после 40 работают еще медленнее): вопрос "Как быстро убрать живот?" становится самым актуальным во время женских посиделок. Еще бы! Платьев красивых полно, хочется быть соблазнительной, а живот торчит и портит всю картину. Меняется гормональный фон, кожа на животе быстрее теряет эластичность, мышцы живота мы особо не напрягаем (конечно, если не ходим в зал), вздутия, нарушения работы ЖКТ и задержка жидкости…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как похудеть за неделю: эффективные короткие тренировки - 15 минут в день!

Если над этими проблемами не работать, то сначала появляется лишнее вокруг пупка, а потом живот у женщин как бы ползет вверх, к груди. Иногда это выглядит, словно 4-5 месяцев беременности, хотя ты не ждешь малыша, и отвечать на вопросы участливых доброжелателей очень неприятно.

Итак, предлагаем проверить, не является один из 7 неочевидных  фактов причиной твоего большого живота без беременности.

1. Гинекологические проблемы и заболевания
Размер живота может увеличиться при злокачественных и доброкачественных опухолях матки и яичников. Иногда живот в таком случае вырастет очень заметно. Ведь размер и вес новообразований может быть огромным (до 10 кг!). Если возникает миома, то увеличивается размер матки и живот действительно становится похож на беременный. До появления УЗИ такие проблемы иногда путали с беременностью, но сейчас установить причину увеличения живота несложно, если ты вовремя сходишь к врачу. Убрать живот тоже получится, просто излечившись от гинекологического недуга.

2. Асцит – брюшинная водянка
Скопление жидкости в брюшной полости становится последствием различных тяжелых заболеваний — сердечно-сосудистой недостаточности, цирроза печени, рака. Естественно, тут без врача и серьезных обследований не обойтись, но, посетив доктора, ты сможешь не только избавиться от живота, но еще и станешь здоровым человеком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Всемирный день борьбы с раком молочной железы: что можешь сделать ты для себя и для других женщин


3. Ложная беременность
Ты слышала, что такая бывает у животных. Что касается женщин, то есть версия, что когда очень-очень хочется ребенка, организм начинает настраиваться и чувствует себя немножко беременным, даже гормональный фон меняется: набухает грудь, растет живот. В таких случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту. А еще, конечно, фитнес помогает избавиться от навязчивых мыслей. Знаешь, как сейчас говорят психологи: ребенок выбирает родителей. Как только ты будешь в порядке, все случится. Вообще-то есть много детей, которые были бы счастливы иметь такую маму как ты. Только они пока в детдоме, а ты в страданиях.


4. Психосоматика
С точки зрения психосоматики большой живот – стремление занять больше места в пространстве. Очень часто такое случается у женщин-руководителей, которым нужно стать весомым персонажем в компании, всех подчинить, постоянно критиковать и осуждать. Еще одной психосоматической причиной возникновения живота является нелюбовь к себе и своему телу. Специалисты говорят, что убрать живот в таком случае можно. Если чуть ослабить хватку на работе, транслировать больше добра и работать над усилением женственности. Важно, конечно, не через силу натягивать платье и каблуки и говорить елейным голоском, а свои стальные команды загонять внутрь, а естественно, понемногу возвращать себе мягкость и принятие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать счастливой женой счастливого мужа: простые способы развить женственность и усилить энергетику

 


5. Противозачаточные таблетки
Вполне вероятная причина увеличения живота – прием противозачаточных средств. Если таблетки подобраны неправильно, они могут нарушить твой гормональный баланс и привести к появлению лишнего веса и скоплению жира или жидкости в области живота. У некоторых средств побочный эффект – вздутие живота. Тут важно наблюдать за собой и консультироваться с врачом, а не покупать хорошие таблеточки, которые подружке подошли.

6. Десертики
Если ты любишь закончить обед  десертом, то у тебя могут оставаться худыми ноги, руки и лицо (но и это, поверь, ненадолго), а вот животик будет расти. Просто запомни: заесть обед десертом – это худшее, что ты можешь сделать для своего живота. Да, настроение ты, конечно, улучшишь, но вот усвоить и переварить столько разных продуктов сразу твоему желудку будет очень трудно. Душа просит десерта? Прямо очень просит? Тогда ешь. Вместо обеда. Слышишь? Вместо обеда, а не вместо ужина. Кстати, вопросы сбалансированного питания - это всегда вопросы красоты, молодости и здоровья. А после 40 лет от рациона зависит 50% успеха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тыквенные маффины: рецепт осеннего полезного десерта

7. Сигареты
Курение – зло. Ты это знаешь, но думаешь, что бросать курить, когда у тебя большой живот, нельзя, так как точно потолстеешь, и живот станет только больше. На самом деле то, как никотин влияет на состояние сосудов и обменных процессов в организме не сравнить ни с какими десертиками.  Кроме того, курение исключает эффективные тренировки, а ведь пресс, «ножницы», кросс-фит и пилатес никто не отменял. Быстро накачать пресс ты уже, к сожалению не сможешь, с твоими сосудами и геморроем. К тому же есть разные системы дыхательных упражнений, который помогают подтянуть живот, но не твоем случае. Бросай курить, дорогая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как убрать живот: вакуум - эффективный комплекс упражнений для живота (видео)

 

Источник: https://www.missfit.ru/berem/beremennosti-net-a-zhivot-rastet/

Фото: rexfeatures, shutterstock

Предыдущий пост
Джордж Клуни и Амаль Аламуддин признаны самой стильной парой 2015 года (фото)
Джордж Клуни и Амаль Аламуддин признаны самой стильной парой 2015 года (фото)
Следующий пост
Простой рецепт на Хэллоуин 2015: печенье "Пальцы ведьмы"
Простой рецепт на Хэллоуин 2015: печенье "Пальцы ведьмы"

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.