День рождения чулок: увлекательные факты и история в фотографиях

День рождения чулок: увлекательные факты и история в фотографиях
24 октября – это своего рода день рождения нейлоновых чулок. В 1939 году в универмаг Вилмингтона (штат Делавэр, США) впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав невероятный ажиотаж среди покупательниц. Мы собрали несколько любопытных фактов и фотографий из истории этого затейливого предмета женского гардероба.

Изобретение нейлоновых чулок в середине прошлого века стало настоящей революцией в мире моды.

Нейлон придумала компания DuPont в 1930-е годы, и, спустя несколько лет, его пустили на продажу. Ажиотаж вокруг новинки был невиданный. Естественно, ведь, если сравнивать его с чулками из шелка, он был гораздо удобнее и практичнее – такие чулки идеально сидели на ноге, стройнили и не скатывались. За несколько часов было продано более 700 тысяч экземпляров.

Слоганом рекламной кампании DuPont было: «Если вы носите шелковые чулки вместо нейлоновых, то вы предпочитаете лошадь быстрому автомобилю».

Для первой рекламной кампании соорудили гигантскую женскую ногу высотой 12 метров, а на нее натянули не менее гигантский чулок.

Выглядели первые чулки настолько притягательно и модно, что девушкам сложно было устоять перед соблазном побаловать себя. К магазинам тут же выстраивались огромные очереди.

Одним из главных достоинств нейлоновых чулок была их стойкость к дождям и морозам.

► День рождения бюстгальтера: история изобретения и занимательные факты

В Советском союзе чулки начали продавать лишь в конце 1940-х годов. Этот товар сразу же стал дефицитным. Купить его в магазине было практически нереально. И только в начале 1960-х годов чулки могла купить практически каждая женщина – поставку в Советский Союз наладила Чехословакия.

Правда, всегда действовал один негласный закон: длина юбки должна была быть достаточной, чтобы никто не смог увидеть резинку от чулок. Это считалось безвкусным и пошлым зрелищем.

 Тайны Моны Лизы: 8 фактов о Джоконде Леонардо да Винчи, которые тебя удивят

Но уже очень скоро в моду начали входить короткие юбки, а на смену чулкам пришли колготки, которые популярны до сих пор.

 

Увлекательные факты о чулках, о которых ты вряд ли слышала

 

# 1. В первые месяцы чулки были доступны только для сотрудников компании–производителя.

# 2.Некоторые счастливые обладательницы новинки надевали ее прямо на улице. К концу 40-го года объем продаж достиг 3-х миллионов пар, При этом спрос заметно превышал предложение.

# 3.В 1941 году в связи с нуждами Второй Мировой Войны производство нейлона направили на изготовление парашютов, одежды и различных материалов для армии. Нейлоновые чулки стали большой редкостью. Но желание женщин следовать моде и выглядеть эффектно оказалось сильнее тяжелых событий тех лет, таким образом, был найден выход – чулки можно… рисовать!

 Секреты стиля украинских дизайнеров: как оставаться модной и выглядеть эффектно

Чулки делали с помощью лака, а темный карандаш вырисовывал знаменитый «шов сзади».

Лак для этих целей, соответственно, производился в промышленных масштабах.

 Туфли как десерт: дизайнер создала почти съедобную обувь (фото)

# 4.Поскольку линии не всегда выходили ровными, в 1942 году появилось изобретение – велосипедная педаль вместе с отверткой и карандашом образовывали прибор для нанесения четких чулочных линий. На фотографии девушка пользуется таким устройством.

# 5.После окончания войны осенью 1945 года “революционный товар” снова появился ассортименте магазинов, и опять женщины часами стояли в очередях, чтобы его приобрести.

 

Прошло больше 50 лет со дня изобретения чулок, но сегодня они все так же популярны. Разных цветов, с различными рисункмаи и даже из разных материалов! Их с удовольствием носят и знаменитости. Правда, не утруждая себя придерживаться того самого негласного закона о длине наряда и чулок.

Фото Rexfeatures.com/fotodom

Предыдущий пост
"Х фактор 6": смотреть онлайн 10 выпуск от 24.10.2015 (видео)
"Х фактор 6": смотреть онлайн 10 выпуск от 24.10.2015 (видео)
Следующий пост
Перевод часов на зимнее время 2015: врачи рассказали, как избежать проблем со здоровьем
Перевод часов на зимнее время 2015: врачи рассказали, как избежать проблем со здоровьем

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.