Три кусочка колбасы в день приводят к раку: врачи ВОЗ заявили, что колбаса, сосиски и ветчина вызывают рак

Три кусочка колбасы в день приводят к раку: врачи ВОЗ заявили, что колбаса, сосиски и ветчина вызывают рак
Те, кто всегда худеет, знают, что диетологи и врачи просят не есть колбасу, сосиски, копчености, ветчину нашу любимую грудинку (или бекон), так это вредит здоровью и фигуре. На днях ВОЗ сообщила, что все гораздо хуже: колбаса в компании с копченостями и сосисками внесена в список продуктов, вызывающих рак.

Отказ от потребления вредных продуктов и профилактика возникновения онкологии сегодня - часть образа жизни культурного человека. Уже н стыдно придерживаться здорового образа жизни: никто не назовет тебя занудой из-за правильного питвания. Всемирная организация здравоохранения провела серьезные научные исследования колбасы, грудинки и красного мяса вовсе не для того, чтобы у тебя не было целлюлита и лишнего веса, а для того, чтобы ты дольше и лучше жила.  Оказалось, что употребление обработанного мяса может привести к злокачественным опухолям толстого кишечника и прямой кишки. Теперь переработанное мясо - сосиски, колбаса, бекон, ветчина, копченая грудинка в классификации ВОЗ относится к наивысшей категории канцерогенности, так же как алкоголь и плутоний. Dailymail сообщает, что и у говядины, свинины и баранины хорошо подмоченная репутация, но все же красное мясо относится к возможным причинам возникновения рака, а вот весь колбасный отдел виновен в смертях тысяч людей. И это официально! А ты любишь вредные продукты и кормишь ими детей и мужа, игнорируя принципы здорового питания и утешаясь ироничным "жить вредно - от этого умирают"? Это правда, но хотелось бы все же не так скоро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избежать осенней депрессии: диета для похудения и хорошего настроения

Если раньше в Великобритании считалось, два кусочка бекона в день и маленькая сосисочка, или один стейк или три хороших кусочка ветчины или колбасы - ок  для здоровья (то есть до 70 г мяса в день, чего, естественно, никто там не придерживается), то сейчас после проведенных исследований ВОЗ очень хочет уменьшить разрешенную ранее ( в 2011 году) "дозу" мясных продуктов, особенно переработанных. Так как даже такая рекомендованная маленькая порция вызывает серьезный риск возникновения онкологических заболеваний. Ну, а грубо говоря: "Чем больше ежедневная порция колбасы, сосисок и бекона, тем выше вероятность рака".

Готовить из свежего мяса (даже красного) дома самостоятельно без добавления вредных приправ с консервантами допустимо, но тоже не каждый день. И не большими порциями. 4-5 раз в неделю вполне достаточно (и тогда это может быть кусочек весом 70 г).

Ясно, что производители мясных изделий подвергли сомнению данные исследования и чут ли не обвинили ВОЗ в клевете на сосиски и мясо. В качестве аргументов приводилась здоровая средиземноморская диете,куда входит больше, чем 70 г мяса в день и все, мол, живы и здоровы.

Но мы с тобой не в Греции. В Украине каждый час от рака умирает 10 человек. В той же Великобритании от рака кишечника год умирает 150000 человек и колбаса с ветчиной названы виновниками какого-то количества этих смертей. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правильное питание спасает жизнь людей: Джейми Оливер рассказал, как мы убиваем себя и детей с помощью еды

Международное агентство по исследованию рака, которое является частью ВОЗ, сообщило, что обработанные мясопродукты внесут в его список «группа 1», куда входят такие канцерогены, как табак, асбест и дизельные испарения.

Вместе с тем, красное мясо, такое как говядину, баранину и свинину, внесли в «группу 2А», как возможный канцероген.

Данные ВОЗ базируются на изучении более 800 случаев, в которых установлена связь между потреблением мяса и раком.

Пока новых точных указаний от ВОЗ о кусочках колбасы в день нет, англичан не заставляют полностью отказываться от их любимых вредных продуктов - бекона и сосисок - настоятельно советуют вместо двух сосикок съедать одну и вместо трех кусочков бекона всего два. Гуманно. Подсчитали, что таким образом будет умирать на 20 000 человек меньше. Так что если ты с любовьью готовишь мужу (а может и себе?) яичницу с ветчиной по утрам. предлагаем расммотреть варианты: яйца пашот, омлет со шпинатом.

Критики заявления ВОЗ, кстати, есть не только в стане производителей колбас: некоторые маститые гастроэнтерологи и специалисты по лечению онкологии говорят, что мясо избрано козлом отпущения, хотя шоколад не менее вреден и опасен. Только пропагандировать отказ от шоколада будет труднее.

Если тебе от всего этого только есть захотелось (вот, как мне пока я прочитала все эти исследования), предлагаем утешиться индейкой с брокколи - очень вкусно и полезно! 

Как приготовить брокколи: теплый салат из брокколи и индейки - простой и вкусный рецепт 

Фото: shutterstock

Источник: https://www.dailymail.co.uk/health/article-3289821/Bacon-burgers-sausages-big-cancer-threat-cigarettes-global-health-chiefs-declare.html

Предыдущий пост
Агния Дитковските обнажилась для поклонников (фото)
Агния Дитковските обнажилась для поклонников (фото)
Следующий пост
NIKITA взяли под каблук избалованный Берлин
NIKITA взяли под каблук избалованный Берлин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни