5 главных правил питания: что советуют геронтологи

5 главных правил питания: что советуют геронтологи
Мы – то, что мы едим. Избито, но с этим не поспоришь. Вот почему так важно следить за тем, что, как и когда ты кладешь в свою тарелку и даешь своим детям. Узнай основные законы правильного питания.

Когда мы говорим о правильном питании, то речь идет не только о том, что в рационе питания должны быть качественные продукты, это не обсуждается. Геронтологи подчеркивают другое: нужно соблюдать умеренность в еде. Оказывается, ограничение калорийности питания увеличивает продолжительность жизни на 20 %. Это, конечно, не значит, что нужно постоянно сидеть на диетах, – необходимо питаться правильно.

- Основа рациона – овощи, фрукты, зерновые. Вегетарианский образ жизни и диеты с низким потреблением мяса гарантируют человеку не лишние 3,6 года жизни – такие данные представили ученые из Медицинского центра Университета Лома Линда (США). По их мнению, чтобы жить дольше, нужно есть мясо не чаще одного раза в неделю. Зато растительную пищу – фрукты и овощи – без ограничений. Они насыщают организм антиоксидантами, способствуя долголетию. Такая система питания сохранить здоровье, силы и энергию.
 

 
- Еда должна быть максимально простой. К такому выводу ученые пришли, проанализировав рацион питания в странах с большим количеством долгожителей (Япония, Италия (в первую очередь Сардиния), Греция (остров Икария), Непал). Оказалось, здесь едят максимально простую еду: все продукты натуральные, обработка щадящая (в основном тушение и запекание), много сырых овощей и фруктов, молочных продуктов. 
 
- Перейди на растительные масла первого – холодного – отжима. В них сохраняется максимум особенно полезных для нашего организма веществ. Больше других ценятся оливковое, льняное и кунжутное масла. Заправляй ими салаты, пей по столовой ложке натощак. Любопытный факт не по теме: оливковое дерево – одно из немногих, которые умеют сами себя лечить. Если большинство деревьев погибает, когда в них образуются дупла, то олива затягивает «рану» новой корой и продолжает расти.
 
- Рыба вместо мяса. Это залог правильного питания! Если вспомнить страны, занявшие первые три места по количеству долгожителей – Японию, Италию и Грецию, – то сразу станет понятно: здоровье люди получают от моря. В этих регионах едят мало мяса: основа рациона – рыба и морепродукты. Делай выводы! 
 
- Нужна клетчатка. Она выводит токсины и способствует расщеплению жиров, регулирует перистальтику кишечника – лучшего «очистителя» для организма не найти. Поэтому присуствие продуктов, богатых клетчаткой, в рационе питания необходимо!

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
13 самых страшных песен на Хэллоуин 2015 (слушать онлайн)
13 самых страшных песен на Хэллоуин 2015 (слушать онлайн)
Следующий пост
Хэллоуин 2015: макияж вампира в стиле "Дневников вампира" и фильма "Сумерки" на скорую руку (фото)
Хэллоуин 2015: макияж вампира в стиле "Дневников вампира" и фильма "Сумерки" на скорую руку (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.