За живе - СТБ: смотреть онлайн - Первая помощь при отравлении - 02.11.2015 (видео)

За живе - СТБ: смотреть онлайн - Первая помощь при отравлении - 02.11.2015 (видео)
При отравлении некачественной едой или алкоголем, огромное значение имеет первая помощь – от правильных действий зависит не только наше самочувствие, но и здоровье.

Эксперты медицинского ток-шоу "За живе!" на канале СТБ рассказали, что надо делать при первых признаках отравления, чтобы избежать серьезной интоксикации организма.

- "Первым симптомом сильного отравления - пищевого или алкогольного - является тошнота. Организм таким образом сигнализирует о попадании токсинов и начале интоксикации (накоплении вредных веществ), - говорит врач-гастроэнтеролог Инга Порубиновская. - Требуется срочный процесс нейтрализации".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Пассивное курение - 29.10.2015 (видео)

При алкогольном отравлении необходимо:

1. Очистить желудок. Для этого в 2-3 литрах воды комнатной температуры разведите чайную ложку соды и выпейте, чтобы вызвать рвоту.
2. Восполнить потерю жидкости. Пейте как можно больше: сладкий чай с лимоном, рассол (кроме маринадов, в которых много уксуса), морсы из смородины или клюквы, газированную минеральную воду. Питье ​​абсорбирует и помогает вывести токсины из организма.
3. Поесть. Не отказывайтесь от пищи: куриный бульон, йогурт, творог или свежий помидор помогут заработать желудку и одновременно не будут раздражать поджелудочную.

- "Кроме тошноты, при отравлении может повышаться температура тела - до 38 градусов и выше. Может наблюдаться бледность кожных покровов, усиленное потоотделение или озноб, слабость или сонливость, головная боль, спазмы в области желудка, обморок или кратковременная потеря сознания. Может подниматься либо наоборот резко падать артериальное давление, - говорит терапевт Елена Егорова. - К тошноте и рвоте присоединяется диарея - с помощью этого симптома наш организм тоже пытается избавиться от токсинов".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Причины инсульта - 27.10.2015 (видео)

Первые действия при пищевом отравлении:

1. Промывание желудка и вызывание рвоты. Для этого выпейте литр-два теплой воды, а затем надавите на корень языка указательным и средним пальцем, чтобы еда вышла из желудка. Рвоту вызывайте до того момента, пока у больного не начнет выходить чистая вода. Если человек без сознания - переверните ее в сторону, чтобы не захлебнулся рвотными массами. Чтобы вывести токсины не только из желудка, но и кишечника - врачи рекомендуют клизмы. Норма для взрослого - 2-3 литра воды, пока не будет выходить чистая вода.
2. Прием абсорбентов. Используйте активированный уголь: 1 таблетка на 10 килограммов веса человека. НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК промыли желудок.
3. Восстановление водно-солевого баланса в организме. При отравлении и рвоте происходит обезвоживание организма. Поэтому надо пить 2-3 литра жидкости. Отвар из сухофруктов и ромашки, зеленый чай, и негазированную минеральную воду.
4. Покой и постельный режим. Никаких резких и активных движений, чтобы исключить риск потери сознания.
5. Вызвать скорую. Если через 2-3 часа после проведенных манипуляций больному не стало лучше - срочно вызывайте врача!

- "Все эти действия абсолютно применимы и к детям старше 10-12 лет. Если же отравился маленький ребенок, советую не экспериментировать, а сразу вызывать врача и полагаться на квалифицированную помощь", - акцентирует внимание Елена Егорова.

О каких серьезных заболеваниях свидетельствует частая тошнота; как побороть токсикоз при беременности и что делать, если вашего малыша тошнит в машине - смотри в новом выпуске программы "За живе!" на нашем сайте edinstvennaya.ua, прямо сейчас.

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как бороться с тошнотой. Выпуск 41 от 02.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как бороться с тошнотой. Выпуск 41 от 02.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как бороться с тошнотой. Выпуск 41 от 02.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как бороться с тошнотой. Выпуск 41 от 02.11.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
Прыщи на лице: откажись всего от 3 продуктов - результат тебя удивит
Прыщи на лице: откажись всего от 3 продуктов - результат тебя удивит
Следующий пост
Сексоголизм у женщин: кто такие нимфоманки и нужно ли это лечить?
Сексоголизм у женщин: кто такие нимфоманки и нужно ли это лечить?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.