Польза бананов: 10 лечебных свойств банана, о которых ты не знала

Польза бананов: 10 лечебных свойств банана, о которых ты не знала
Ты знаешь, что бананы полезны, но от них сильно не похудеешь, поэтому отказываешься от сладкого фрукта. На самом деле существуют банановые диеты, а главное – банан содержит витамины, которые превращают волшебный фрукт практически в лекарство. Читай, покупай и ешь!

Замечала, что бананы во всех супермаркетах  стоят под номером 1? Во всех супермаркетах мира. Это самый популярный фрукт на свете. И учитывая соотношение «цена – качество – количество на планете» можно сказать, что и самый полезный. Да-да, мы все помним о голубике и болгарском перце, но сравнить, сколько мы можем вырастить, купить и съесть голубики и  перца с тем, сколько нам предлагают бананов невозможно. И не нужно. С приходом осени и зимы отказываться от бананов  - грех. Наши 10 фактов убедят тебя в этом!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эмоциональное выгорание приводит к депрессии: топ-5 советов, чтобы защититься на работе и дома

1. Банан помогает в профилактике депрессии
Конечно, секс – лучше. Но банан (съесть) тоже очень даже полезно. При половом акте, заканчивающемся оргазмом, в организме человека вырабатываются дофамин и серотонин. Бананы содержат триптофан - тип белка, который организм преобразует в серотонин. Еще инжир, шоколад и пирожные, но банан безопаснее для фигуры.

2. Полезные вещества в банане заряжают энергией
Бананы содержат целый комплекс витаминов и физиологически активные вещества - катехоламины, ценные ферменты, соли калия. Природные сахара - сахароза, фруктоза и глюкоза, а в сочетании с клетчаткой моментально заряжают тебя энергией.
Доказано, что два банана обеспечивают энергией, достаточной для напряженной 90-минутной тренировки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избежать осенней депрессии: диета для похудения и хорошего настроения

3. Банан – отличное средство при ПМС
Забудь о таблетках. Перестань психовать и плакать - съешь банан. Витамин В6 в бананах регулирует уровень глюкозы в крови, а это отлично отражается на эмоциональном состоянии.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мороженое, от которого не поправляются: банановый рецепт от Гвинет Пэлтроу

 

4. Бананы помогают при анемии
В бананах содержится много железа, которое стимулирует выработку гемоглобина в крови, что помогает при анемии.

5. Лечебные свойства бананов помогают при гипертонии
Банан богат калием, при этом содержание соли низкое, так что это хорошая еда для понижения давления. В США его даже официально признали профилактикой инсульта.

6. Бананы помогают концентрации внимания и активизируют работу мозга
В Великобритании провели эксперимент: студентами давали бананы на завтрака, в перерыве и после обеды. Успеваемость значительно повысилась. Все тот же калий!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Работа за компьютером: упражнения для глаз от отеков, морщин, для улучшения зрения

7. Бананы помогают похудеть, если ожирение вызвано стрессом
И тут мы развенчиваем миф о том, что от бананов не худеют. На самом деле бананы – идеальная еда для тех, кто в стрессовом состоянии тянется за шоколадкой. Если у тебя чудесная работа и шоколадка – просто необходимость после беседы с коллегами или начальством, то попробуй заменить ее бананом.
В Аргентине было проведено исследование, в ходе которого женщины-добровольцы должны были начинать свой день с банана. За три месяца все участницы без исключени похудели, хотя не ограничивали себя в еде, а кроме того, перестали паниковать и полностью наладили работу ЖКТ.

8. Бананы помогают при язве, запорах и нарушении работы ЖКТ
Полезная клетчатка, которой богаты бананы, избавит тебя от необходимости принимать слабительные. Бананы нейтрализуют повышенную кислотность и разрешены при язве желудка. Также можно съесть банан при приступе изжоги.

9. Похмельный синдром
Это мы не о тебе, но вдруг пригодится кому-то из друзей. Молоко с бананом и с медом отлично снимает похмельный синдром. Бананы успокаивают желудок, а молоко восстанавливает баланс жидкости.

10.  Бананы помогают бросить курить!
Бананы богаты витаминами, которые помогают успокоить нервную систему без сигареты. Витамины В6 и В12 в бананах, а также калий и магний помогают организму избавиться от никотиновой зависимости. Вот на те деньги, что ты тратила на сигареты, покупай бананы.

Фото: изображение используется по лицензии Shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать счастливой женой счастливого мужа: простые способы развить женственность и усилить энергетику

Предыдущий пост
Энергетический вампир или источник удовольствия: проверь себя
Энергетический вампир или источник удовольствия: проверь себя
Следующий пост
"Танцюють всі 8": стали известны имена ТОП-20 лучших танцоров страны (видео)
"Танцюють всі 8": стали известны имена ТОП-20 лучших танцоров страны (видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.