Сексуальная анорексия: нет секса и не хочется

Сексуальная анорексия: нет секса и не хочется
Совсем не хочется секса? Возможно, это не просто усталость, а серьезная проблема. Сексуальная анорексия – это результат всеобщей вседозволенности.

То, что раньше было недоступным и загадочным, сегодня стало массовым и обыденным. Современная мода диктует свои строгие условия: если шорты, то микро, если юбка, то мини. Не остаются в стороне и средства массовой информации: если ток-шоу, то о супружеских изменах, если фильм, то обязательно эротический триллер. Казалось бы, как результат должна стремительно расти рождаемость, повышаться сексуальная культура населения… Ан нет! Страна на грани вымирания, подростки не знают, как предохраняться от СПИДа, а взрослые граждане все реже выделяют минутку для плотских утех. Не парадокс ли?

Эротическая усталость

Показать мужчине щиколотку? Верх легкомыслия! Провести ночь в супружеской спальне без ночнушки? Разврат! Наши прабабушки соблюдали неписанные «правила приличия» - и всегда оставались для кавалеров желанными и загадочными. Мы гордимся своей независимостью, одеваемся как пожелаем, но почему-то почти не возбуждаем мужей. Ничего удивительного – это естественная защитная реакция организма на сексуальный террор, которому мы постоянно подвергаемся.

Массовое психологическо-сексуальное насилие порождает абстинентный синдром, ведь желание всегда связано с некоторой степенью невозможности и недоступности. А раз все есть, то и хотеть нечего! Мужчины начали отстаивать свои права на «мигрень» и «не сегодня».

Психологи называют такое явление массовой сексуальной анорексией. Практически каждая женщина знает, что такое пищевая анорексия (отвращение к еде), ведь «болезнью моделей» страдают многие «обычные» женщины. В отличие от пищевой, сексуальная анорексия сама по себе не вызывает каких-либо заболеваний или изменений в организме, опасных для здоровья и жизни больного. Сексуальный аноретик не теряет пугающими темпами вес и не слабеет у тебя на глазах. Более того, в эпоху тотальной раскрепощенности не испытывать перманентного сексуального влечения просто стыдно. Поэтому человек не делится своей проблемой, а прячет ее глубоко в себе.

Страх перед близостью

Если массовая анорексия – просто реакция на засилье «сексуального», то постоянный отказ от секса обычного человека – это уже психосоматическое расстройство. Ты, наверное, знаешь людей, которые предпочитают не иметь никаких дел с противоположным полом, сторонятся секса и делают все, чтобы дело не дошло до близости. Это может быть как мужчина, так и женщина. Их называют «монахами» или «святошами», а сексологи говорят о сексуальных разладах.

У аноректика отсутствует естественная потребность в интимной близости. К тому же ему трудно обратиться за помощью к близкому человеку или специалисту. Человек, отказывающийся от секса, считает, что он таким образом контролирует свою жизнь. По мнению аноректика, прекращение каких-либо интимных контактов знаменует качественные улучшения его жизни.

Если ты подумала, что сексуальная анорексия – очередная модная болезнь, о которой в скором времени все забудут, а страдающие ею чудом исцелятся, то ты ошибаешься. История анорексии уходит своими корнями в средние века, когда царил культ аскетизма и было принято отказываться как от пищевых, так и чувственных наслаждений.

Интересен ли тебе секс?

Попробуй максимально откровенно ответить на вопросы теста. Чем больше утвердительных ответов – тем больше поводов призадуматься!

1. Случалось ли, что ты долгое время сторонилась дружеских компаний?
2. Ты стараешься не говорить о себе даже в кругу близких знакомых?
3. Не чувствуешь ли ты себя одинокой?
4. Избегаешь ли ты противоположного пола?
5. Ты паникуешь, если кто-то подходит поближе или пытается тебя коснуться?
6. Испытываешь неловкость, когда тебе предлагают помощь, опеку?
7. Если отношения с мужчиной сводятся только к флирту, чувствуешь себя в безопасности? Если он захочет секса, ты откажешь?
8. Считаешь, что ты выше (ниже) окружающих? Ты чрезмерно строга и надменна или, наоборот, застенчива?
9. Является ли для тебя секс чем-то отталкивающим, не брезгуешь ли ты чем-либо, что с ним связано (например, не переносишь запах спермы)?
10. Ты считаешь, что если удержишься от связи с человеком, то сможешь стать лучше и посвятить себя какому-нибудь делу?

Корнями в детство

В основе сексуальной анорексии лежит страх перед душевной и телесной близостью. А проблема эта обычно родом из детства. Сексологи утверждают: сексуальный разлад чаще всего является следствием развращения или насилия, перенесенного ребенком. Но и воспитание в условиях жесткой дисциплины, при недостатке родительской любви также приводит к появлению отвращения к сексуальной жизни. Ребенок, живущий в пуританской атмосфере, когда об интимных отношениях не может быть (в прямом смысле) и речи, начинает относиться к сексу как к чему-то дурному и грязному.

Если девушке с детства внушали, что мужчинам от нее «только одного и надо», то она постарается как можно дольше сохранить девственность. А со временем ее девственность превратится в обузу и будет удерживать от близости – даже при наличии желания. В таком случае даме следует обратиться к сексологу, который поможет ей преодолеть страх перед «первым разом».

К удивлению сексологов, все больше мужчин расстаются с девственностью в 30-35 лет. Они красивы, умны и успешны, но перспектива заняться любовью вызывает у них панических страх. Первая причина – боязнь быть осмеянным за свой внешний вид (переживания, бывшие ранее прерогативой женщин), ведь дамы стали более требовательными и агрессивными в сексуальном плане. Вторая причина – культ удачливости, требование абсолютной успешности во всех сферах жизни. Молодой человек, осознавший, что не сможет постигнуть всех таинств тантрического секса и отвергающий модный нынче свинг и пр., восклицает в сердцах: «Так не доставайся я никому!»

Федот, да не тот!

Существуют и другие причины воздержания от интимной близости.
Целибат – отказ от половой жизни, принимаемый по религиозным убеждениям.
Фиктивный брак – исключение секса по взаимной договоренности.
Месть – отказ от секса как меры «наказания» партнера.
Девственность – сохранение себя в чистоте до брака.
Медикаментозное снижение либидо – вследствие приема каких-либо лекарств или перенесенной болезни.

Вернись, вернись, очарованье!

Если человек годами живет «анахоретом», никого не пускает ни в свою душу, ни в сердце, вполне возможно, что у него серьезные проблемы. Справиться с сексуальной анорексией в одиночку невозможно. Работа с сексологом может затянуться на годы, ведь для успешного лечения нужно, в первую очередь, признаться в болезни самому себе (а это невероятно сложно, особенно мужчинам!). Сексуальная анорексия может приобретать различные формы и даже маскироваться под обычную стыдливость.
Оказывается, сексуальный аноретик может вести весьма насыщенную сексуальную жизнь – но только в кругу тех людей, которые не будут требовать от него более серьезных отношений. Иногда панически боящийся секса делает вид, что влюблен в кого-то очень популярного – того, кто никогда не потребует от него более близкой связи.

А что же делать тем, у кого не все так запущено? Как простому человеку бороться с повальной и безжалостной эротизацией? Неужели носить чадру и ввести цензуру? Нет! Просто занимайтесь сексом как можно чаще и как можно больше! Как известно, аппетит приходит во время еды. Погрузившись пару раз в пучину страстей через «не хочу», можно, наконец, вспомнить о радостях, которые дарит близость!

Предыдущий пост
Хурма: лучшие рецепты десертов
Хурма: лучшие рецепты десертов
Следующий пост
Фитнес после 35: что нужно знать о нагрузке
Фитнес после 35: что нужно знать о нагрузке

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.