10 фактов о здоровье зубов

10 фактов о здоровье зубов
Зубы стоит чистить дважды в день, и это прописная истина. Есть еще несколько не столь очевидных советов, которые помогут тебе на долгие годы сохранить красивую улыбку.

1. Дентин – это слой белого цвета под полупрозрачной эмалью, который и придает цвет зубам. На самом деле белый – это цвет молочных зубов, так же высокой прозрачностью обладает эмаль у молодых людей. Чем старше человек, тем менее прозрачна эмаль и зубы имеют более желтый оттенок. Иногда химическое отбеливание зубов может вызвать повышенную чувствительность зубов.Эмаль могут повредить отбеливающие пасты и процедуры отбеливания. Мeдицинcкиx пoкaзaний к oтбeливaнию зубoв нeт. Из эстетических cooбpaжeний ecть cмыcл oтбeлить зубы зaядлым куpильщикaм, любитeлям чaя и кoфe. В этoм cлучae вpaч cнимeт глубoкo въeвшийcя внeшний пищeвoй нaлeт.

2. Если у тебя есть привычка медленно потягивать сухое вино или колу, имей ввиду: при этом у в ротовой полости начинает образовываться кислота, которая разрушает эмаль.
з желудка, попадая в рот, может стать причиной разрушения зубов.

3. Избегай сухости во рту, так как она тоже усугубляет проблему. Регулярно в течение дня пей воду – так вы смоете образующуюся в ротовой полости кислоту.

4. Скрежетание зубами во сне тоже может нанести вред зубам. Трение зубов друг о друга способствуют стиранию эмали. 

5. Разрушение зубов можно свести к минимуму, если чистить их после каждого приема пищи. Рекомендуется чистить зубы круговыми движениями в течение трех минут.

6. Чтобы очистить межзубные промежутки, используй зубную нить, а не зубочистку, которая может поранить себе десны.

7. Для укрепления зубов стоматологи часто применяют фторид. Ты можешь получить его и из продуктов питания. Употребляй для приготовления пищи фторированную соль. Кроме того, натуральными поставщиками фтора являются морская рыба, зеленый чай и некоторые виды минеральной воды.

8. Вместо гелевых паст лучше использовать обычные белые зубные пасты. Во многих пастах присутствуют различные лекарственные добавки. Так, например, использование зубной пасты с содержанием солей кальция или фосфатов приводит к насыщению ротовой жидкости (слюны) этими микроэлементами с последующим проникновением их в эмаль т.е. происходит минерализация эмали, что является профилактикой кариеса. Зубная паста с экстрактами лекарственных трав уменьшает кровоточивость десен, зубная паста с триклозаном обеспечивает длительное антибактериальное действие. Для чистки зубов пользуйся мягкими щетками и щетками средней жесткости. Не забывай менять зубную щетку каждые два-три месяца.

9. Чем чаще ты перекусываешь сладостями (шоколадные конфеты, леденцы, крекер)- тем чаще твои зубы подвергаются атаке кислотой. Важно знать, что не у всех людей хорошо выражена очищающая способность слюны, состоящая в постоянном механическом и химическом очищении полости рта от остатков пищи, поэтому очень важно почистить зубы после еды или прополоскать рот теплой водой.

10. Заботиться о зубах можно и с помощью черного чая. Два раза в день полощи рот крепкой заваркой, это поможет избавиться от кровоточивости десен. Полоскание рта зеленым чаем без сахара - профилактика развития кариеса.

Предыдущий пост
Упругий живот: 3 простых секрета
Упругий живот: 3 простых секрета
Следующий пост
Как защитить волосы о мороза
Как защитить волосы о мороза

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.