Секс и воспаление придатков

Секс и воспаление придатков
Хроническое воспаление придатков. Можно ли при этом заболевании заниматься любовью? Отвечает гинеколог Надежда Вдовиченко

Во-первых, хроническое воспаление – это очаг инфекции в организме. Во-вторых, так как этот очаг хронический, то может вызывать постоянную или периодическую боль, усиливающуюся при переохлаждении, половой жизни, физической нагрузке и т. д. В-третьих, хроническое воспаление придатков приводит к образованию спаек.

Они вызывают боль, смещение и неправильную работу органов, а самое опасное – могут закрыть просвет трубы и вызвать ее непроходимость, а это чревато внематочной беременностью или вообще бесплодием.

Причина хронического воспаления придатков – всегда инфекция. Просто эта инфекция могла обостряться на фоне простуды. Но самая главная причина – инфекция или из кишечника (аппендицит, дизентерия) или от половой жизни. Половой жизни это заболевание не мешает, только может вызывать болезненность из-за спаечного процесса. Самое лучшее лечение в этом случае – физиотерапия. Если выявлена непроходимость труб, а есть планы иметь детей, надо будет делать лапароскопическую операцию по восстановлению просвета трубы.

Предыдущий пост
10 простых правил успеха
10 простых правил успеха
Следующий пост
Разгрузочный день на рисе
Разгрузочный день на рисе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.