Как испечь хлеб дома

Как испечь хлеб дома
Домашний хлеб, выпеченный своими руками, не только необычайно ароматен и всегда свеж – еще ты можешь придать ему практически любой вкус.

Печь домашний хлеб сейчас модно, и многие пользуются специальными хлебопечками – благодаря им хлопот с выпечкой гораздо меньше. Но на самом деле испечь душистый хлебушек в обыкновенной духовке совсем несложно. Основные продукты для приготовления хлеба – это мука, дрожжи, соль. Муку можно использовать пшеничную (высшего, первого и второго сортов) и ржаную (обдирную, сеяную). А для того, чтобы разнообразить хлебное меню, можно использовать и семечки, и лимоны, и бананы, и пиво.

Простой белый хлеб

Из 500 г пшеничной муки, 1 ч. л. сливочного масла, 12 г соли, 40 г свежих дрожжей и 300 мл теплой воды замеси тесто и поставь в теплое место. Когда тесто поднимется в два раза, еще раз вымеси его и выложи в форму. Накрой полотенцем и оставь на полчаса в теплом месте, чтобы тесто еще раз поднялось. Выпекай в предварительно разогретой духовке при температуре 225 0С на среднем уровне примерно 40 минут.

Оливковый

Размешай 1 ч. л. сухих дрожжей в 1/2 ст. воды и дай настояться 10 минут. Добавь 3/4 ст. муки, перемешай и поставь в теплое место, чтобы тесто подошло (примерно на 45 мин.). В другой посуде смешай 1 ч. л. сухих дрожжей с 1 ст. воды, оставь на 10 мин. Добавь первую дрожжевую смесь, 3 ст. л. оливкового масла и 2 ч. л. соли. Тщательно перемешай. Добавь 3 и 1/4 ст. муки, постепенно смешивая ее с получившейся смесью. Тесто должно получиться без комков, однородным.

Предыдущий пост
Бразильская диета
Бразильская диета
Следующий пост
Как выйти замуж, чтобы не развестись
Как выйти замуж, чтобы не развестись

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.