Язык – карта здоровья

Язык – карта здоровья
Все знают, что показывать язык нехорошо. Не потому, что он некрасив – у него совершенно другое назначение. Язык – карта твоего здоровья!
Язык – непарный орган, своеобразный вырост дна ротовой полости. Это самый подвижный орган твоего тела. Различают свободную часть языка (тело), кончик (верхушка) и корень, которым язык связан с нижней челюстью и подъязычной костью. Нижняя часть языка покрыта очень тонкой слизистой оболочкой, среди складок которой у корня открываются протоки слюнных желез.
 
В языке есть три нерва, которые отвечают за двигательную, вкусовую и глотательную функции. Кровоснабжение этого органа осуществляется парными язычными артериями, а отток крови происходит сразу по нескольким венам. Но почему так сложно устроен простой мышечный вырост? Да в том-то и дело, что не простой: матушка природа ничего не создает просто так.
 
Бдительность и контроль
 
В царстве под названием «организм» язык играет роль пограничника на заставе. В этом ему помогают вкусовые луковицы – органы, воспринимающие вкусовые раздражения. Любая еда или напиток, попадая в рот, сразу же встречает на своем пути язык. Включая свои вкусовые анализаторы (от 6 до 16 тысяч вкусовых луковиц, расположенных двумя симметричными рядами), он как бы спрашивает: «Кто ты и что из себя представляешь?» На кончике и спинке языка расположено 350-400 похожих на грибы сосочков, снабженных железами, секрет которых способствует растворению твердой пищи.

Распознав, с чем он имеет дело, язык-пограничник тут же отправляет сообщение главнокомандующему – головному мозгу, который вмиг определяет, холодное, горячее, кислое или сладкое досталось твоему организму на этот раз. Язык принимает самое активное участие в захвате и обработке пищи, а также акте глотания. Кроме того, этот орган – важнейшее средство общения между людьми, ведь без него мы не смогли бы вымолвить ни слова! В Средневековье существовала суровая кара: преступившему закон отрезали язык. Если это был лишь кончик, несчастный терял возможность разговаривать.

Отрезание языка под самый корень обрекало человека на медленную смерть. Без языка сложно определить, насколько качественно пережевана пища, желудок не получает сигнал из мозга и не понимает, к работе с каким продуктом ему нужно готовиться. Во рту при отсутствии языка пища практически не смачивается слюной, что еще больше затрудняет работу желудка, не говоря уже о том, что без языка трудно проглотить даже тщательно пережеванную пищу. В итоге желудок не справлялся с нагрузкой, что вызывало серьезные заболевания, приводящие несчастного к смерти.
 
При многих патологических процессах происходят определенные изменения языка и ротовой полости (это помогает установить диагноз). Как в европейской, так и в восточной медицине при диагностике всегда придавалось большое значение исследованию языка. Особый интерес к нему проявляют современные врачи: инфекционисты, стоматологи и гематологи. При этом обращают внимание на состояние всей слизистой оболочки языка.
 
Языковая диагностика
 
Язык во время болезни – точный индикатор внутреннего состояния организма (и не только пищеварительных органов). Желобоватый, с толстыми краями язык бывает при одновременной патологии некоторых внутренних органов, например, селезенки и печени, выпуклый – при брюшной водянке, остроконечный – при туберкулезе.

Очертания языка соответствуют контурам лица. Симптом искривления языка могут вызвать нарушения здоровья. При заболевании органов определенной половины тела соответствующая сторона языка изменяется в объеме, его кончик отклоняется. Этот симптом всегда учитывается невропатологами.
 
Увеличение и покраснение сосочков правой половины языка ближе к середине наблюдается при поражении печени, левой половины – при заболеваниях селезенки. Покрасневшие сосочки на кончике языка чаще всего встречаются при патологиях тазовых органов, а выше по краям – при некоторых болезнях легких.
 
Нормальный цвет языка – розовый. Если язык красный, можно предположить высокую температуру, ишемию, тяжелую пневмонию или инфекционное заболевание. Темно-красный язык – это опасные для жизни формы пневмонии, инфекционные болезни, тяжелые почечные нарушения. Очень бледный язык – резкое истощение, анемия. Посинение языка наблюдается при сердечно-сосудистых проблемах. Желтый налет на языке указывает на нарушение функции желчного пузыря. Желтизна в нижней части языка при поднятии его к небу может быть одним из признаков желтухи.
 
Обложенный язык, часто с налетом различного вида и цвета, встречается при инфекционных заболеваниях, а также патологии органов желудочно-кишечного тракта. Белый налет тоже свидетельствует о неполадках органов пищеварения.
 
Если на правой стороне языка расположены красные сосочки яркого цвета, это указывает на нарушения функции левой доли печени, а их появление на левой стороне языка говорит о неполадках в правой ее доле. Изменение цвета сосочков на передней части языка – признак возможных проблем в органах малого таза.
 
Черный налет на языке встречается при тяжелых функциональных нарушениях органов пищеварительного тракта, чаще всего желчного пузыря, поджелудочной железы, возможно, в сочетании с обезвоживанием организма, ацидозом.
 
Географический язык (наличие на нем различных по цвету и величине участков эпителия) свидетельствует о хронических нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, психических расстройствах.
 
Искривленный или отклоняющийся в сторону язык бывает при заболеваниях органов определенной половины тела, а также нарушениях функций мозга, например, инсультах. При мозговых нарушениях на языке могут присутствовать глубокие поперечные разломы. Такие же изменения, наблюдаемые у здоровых людей, могут говорить об их предрасположенности к сосудистым нарушениям со стороны головного мозга.
 
Скрытые неврозы нередко проявляются отпечатками зубов сбоку по передней части языка. При этом невропатологи замечают: чем выше степень невроза, тем четче отпечатки. Так называемый лакированный язык (с ярко-красной, блестящей, идеально гладкой поверхностью) может указывать на хронический колит или даже онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта.
 
Язык – своеобразная энциклопедия твоего здоровья. Будь внимательна: реагируй на сигналы, подаваемые твоим верным диагностом, чтобы вовремя прийти на помощь своему организму.
 
Гигиена языка включает в себя удаление налета, слизи, остатков пищи с помощью специальной щетки или скребка. Очищение языка проводится после того, как ты почистила зубы и прополоскала рот. Подметающими движениями от корня к кончику с языка удаляют налет и слизь. Если ты только осваиваешь чистку языка, приближение к его корню может вызвать рвотный рефлекс (особенно у курящих). Приучай организм к новой процедуре постепенно, используя мягкую щетку с ровной щетиной. Щетка должна быть влажной.
Предыдущий пост
Афродизиаки - в ежедневное меню!
Афродизиаки - в ежедневное меню!
Следующий пост
Болезни, которые подстерегают нас на работе
Болезни, которые подстерегают нас на работе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.