Как научиться красноречию

Как научиться красноречию
Твои успехи, в том числе профессиональные, зависят от того, насколько умело и эффективно ты общаешься с людьми. Научиться этому несложно!

Давно подмечено, что люди, которые умело общаются, достигают в жизни большего. Правильное общение – это искусство слушать и слышать, видеть и чувствовать, умение и понять собеседника, и донести до него свои мысли. И очень часто именно от этого умения зависит успех в карьере. Порой даже выступление по результатам работы отдела или презентация на конференции может обернуться для тебя новой должностью или интересным и перспективным предложением. Главное – не бояться и сделать все правильно. А как этого добиться, мы тебе подскажем.

Подготовься

Если есть возможность, постарайся узнать заранее, перед кем тебе придется выступать: численность аудитории, ее интересы, взгляды. В зависимости от этого ты сможешь подкорректировать отдельные моменты своего выступления. Запомни: нужно находиться на одном культурном уровне с аудиторией, общаться на ее языке. Только в этом случае можно рассчитывать на установление психологического контакта между оратором и слушателями.

По плану

Не зря говорят, что хорошая импровизация – это хорошо подготовленная импровизация. Выступление без предварительной подготовки, особенно начинающего оратора, наверняка будет провалом. Для начала тщательно продумай структуру своего выступления. Очень важно с самого начала заинтересовать публику. Для этого во вступительной части можно использовать веселую шутку или рассказать какой-то интересный факт, обязательно связав его с темой выступления.

• Определи мотивацию своего выступления: что полезного или интересного слушатели узнают для себя.

• Выдели главную идею своей речи и раздели ее на несколько составных частей.

• Определи ключевые слова, которые ты повторишь несколько раз, чтобы присутствующие лучше запомнили, о чем ты им рассказываешь.

• Определи момент в ходе выступления, когда ты обратишься к аудитории с каким-то вопросом или просьбой, – это поможет присутствующим сконцентрировать свое внимание на обсуждаемой теме и значительно повысит эффективность восприятия твоего материала.

• Подготовь необходимые схемы, иллюстрации, графики для зрительного закрепления информации.

• В заключительной части напомни ключевые проблемы, затронутые в речи, обязательно повтори все основные идеи. А чтобы усилить впечатление, говори эмоционально и выразительно.

Будь лаконичной!

Твой главный контролер – время. Имей в виду: внимательно слушать и воспринимать твои идеи публика сможет не более 15-20 минут, потом внимание аудитории начнет слабеть. Помни: от тебя ожидают коротких, четких, понятных, убедительных и доступных фраз. Кстати, планируя свое выступление, учти время, которое ты потратишь на ответы слушателей.

Твоя шпаргалка

Основные положения или тезисы лучше записать на небольшие карточки. Расположи их по порядку. Такими карточками очень удобно пользоваться во время выступления. Если это не двух-трехчасовой доклад, то читать текст не стоит, желательно выучить его наизусть и произносить по памяти, лишь время от времени заглядывая в свои заметки. Произнеси речь несколько раз вслух (лучше перед зеркалом), чтобы привыкнуть к тексту и хорошо прочувствовать все нюансы. Предварительная тренировка снизит степень твоего волнения, позволит почувствовать себя уверенно и намного увеличит вероятность успеха публичного выступления.

Предыдущий пост
Детские страхи корректируются питанием
Детские страхи корректируются питанием
Следующий пост
Что нужно знать о бизнес-этикете
Что нужно знать о бизнес-этикете

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.