Экономить? Очень просто! 4 несложные уловки!

Экономить? Очень просто! 4 несложные уловки!
В условиях кризиса каждая копеечка на счету и тема экономии актуальна как никогда. Есть несколько несложных уловок, которые позволят тебе не просто экономить деньги, но даже немного накопить.

Помнишь известное изречение: сколько бы ни было денег, их всегда не хватает. Ты не задавала себе вопрос, почему так происходит? Между тем причина простая: чем больше доходы, тем больше траты. И чаще всего это происходит из-за отсутствия навыков управления своими финансами.

1. Записывай. Это касается всех покупок, даже самых мелких. Чтобы уменьшить свои расходы, достаточно вести записи в течение нескольких дней. Но лучше всего делать это в течение двух месяцев. Поверь, эффект будет заметным.

2. Планируй. Определи статьи доходов и расходов. Из последних выдели обязательные платежи – приблизительные затраты на продукты, коммунальные платежи, транспорт. И только потом – второстепенные. Лучше всего планировать свои расходы по категориям. Для этого можно, например, вести записи в Excel-формате или в обычной тетради. Для каждой категории выведи приблизительный минимум и подсчитай, сколько ты еще можешь потратить.

3. Не бери в долг. Залезть в долги, как известно, гораздо легче, чем с ними рассчитаться. Не забывай: берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

4. Если твоя зарплата приходит на пластиковую карту, не снимай все деньги сразу и ежемесячно оставляй на счету некоторую сумму. Со временем у тебя накопится приличный капитал.

Предыдущий пост
Как хорошо выглядеть во время простуды: 5 секретов
Как хорошо выглядеть во время простуды: 5 секретов
Следующий пост
Худеем быстро и просто: 5 лучших мотиваций
Худеем быстро и просто: 5 лучших мотиваций

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.