Уроки экономии: как сэкономить на косметике

Уроки экономии: как сэкономить на косметике
Бывает ли, что тебе сложно удержаться в рамках разумного при покупке косметики? Кажется, и это нужно, и то пригодится… Но не спеши выкладывать все деньги сразу, ведь экономить на косметике можно творчески.

Как же не поддаться соблазну и не накупить целую кучу косметики, которая часто оказывается лишней, а иногда и вовсе неподходящей? Ведь обидно, когда ты приносишь домой дорогостоящие косметические средства и только тогда выясняешь, что твоей коже они совсем не подходят. Независимо от того, дорогую ты покупаешь косметику или дешевую, твой выбор не должен быть спонтанным.

Сначала посоветуйся с подругами и проведи свое собственное исследование. Не упускай случая попробовать средства в магазине. Ведь выбор косметики – дело индивидуальное, и только опытным путем можно установить, какой крем или тушь для ресниц подходит именно тебе. Кроме того, точно определив свой тип кожи и цветовую палитру, тебе не придется покупать лишние средства.

Научись относиться практично к уже имеющимся косметическим средствам. Помады, забытые в карманах, тени, затерявшиеся на дне сумки, духи, забытые в шкафчике, – всего этого можно избежать, если относиться к своей косметике повнимательнее. Воспринимай необходимость сэкономить как еще один повод для творчества. Смешивай оттенки помады и теней из тех немногих средств, которыми располагаешь. Изобретай свои собственные рецепты натуральной косметики. Читай женские журналы, там можно найти множество рецептов масок, которые можно без труда приготовить из обычных продуктов, и процедур, которые несложно провести в домашних условиях.

Тени нейтральных коричневых оттенков подходят практически всем – их можно использовать как днем, так и вечером. Светло-сиреневые и белые матовые тени в любой ситуации помогут скрыть следы усталости.

Не покупай лишнего!

Совсем необязательно тратить огромные деньги на косметику и салонные процедуры для того, чтобы выглядеть шикарно. Просто относись ответственно к покупке косметики.

• Первое правило экономии, как известно, это не покупать ничего лишнего. Составь список того, что необходимо иметь в запасе – очищающее средство, увлажняющий или питательный крем для лица, гель и лосьон для тела, шампунь, кондиционер и средство для укладки волос, а также декоративную косметику. И примерно рассчитай, сколько ты можешь потратить на каждое средство.

• Не заблуждайся: невзрачные упаковки совсем не обязательно говорят о плохом качестве содержимого. Возьми упаковку более дорогого аналогичного продукта и сравни состав. Велика вероятность того, что активные ингредиенты окажутся одинаковыми. Но обрати внимание: чем выше в списке составляющих стоит название того или иного вещества, тем больше его концентрация в данном продукте.

• Многие производители в рекламных целях утверждают, что следует использовать всю косметическую линию целиком и не смешивать ее с косметикой других фирм. Но, как показывает практика, ты можешь выбрать подходящие продукты у разных производителей и в разной ценовой категории. Одно средство может быть дешевле, другое – дороже, и решать, какое выбрать, только тебе.

Красота требует средств?

А знаешь ли ты, что когда речь заходит о ежегодных тратах украинок на свою красоту, речь идет о миллиардах?

Оказывается, украинские женщины тратят на косметику не меньше француженок и итальянок. Это объясняется тем, что за последнее время украинки стали активнее следить за тенденциями моды и красоты, они стали лучше наряжаться и чаще использовать декоративную косметику. Больше всего денег уходит на косметику для глаз, на втором месте – основа под макияж, а третье место разделили помада и лак для ногтей.

• Больше всего тратят на косметику женщины старше 55 лет
• На втором месте – девушки в возрасте от 15 до 24 лет
• Немного меньше беспокоятся о своей внешности женщины от 24 до 30 лет
• Далее женщины от 35 до 44 лет

Статистика показывает, что кроме необходимых средств гигиены, украинки больше всего тратятся на декоративную косметику и средства для волос. А вот на кремах и очищающих средствах многие все еще предпочитают экономить.

Некоторые средства могут сыграть в нашей жизни двойную и даже тройную роль. Небольшие дамские хитрости помогут тебе здорово сэкономить.

• У тебя закончилась жидкая подводка для глаз? Совсем не обязательно покупать новую. Возьми кисточку от старой подводки и окуни ее в тушь для ресниц. Лучше всего для этого подходит удлиняющая тушь.

• Если ты любишь менять помаду в зависимости от гардероба и настроения, не нужно накупать соответствующие оттенки румян. Помада с успехом может заменить румяна.

• Приобрети карандаш для губ нейтрального оттенка – он поможет тебе исправить цвет любой помады. А если поверх карандаша наносить помаду, она будет держаться гораздо дольше.

• При необходимости можно обойтись и без контурного карандаша для глаз. Возьми тонкую кисточку или ватную палочку, намочи ее и наноси тени как обычную подводку.

• Чтобы карандаш прослужил как можно дольше, перед тем как точить его, положи на 10 мин в холодильник. Грифель затвердеет и не будет крошиться.

• Кремовые румяна персикового или коричневатого оттенка – вещь весьма функциональная: ты можешь использовать их как тени и как помаду. Но внимательно изучи состав, и если в списке красителей окажутся Ext D и Ext C, на губы или веки наносить такую косметику не стоит.

• Светлый тональный крем можно «подстраивать» под оттенок кожи при помощи бронзирующей пудры. И наоборот, слишком темный цвет тонального крема можно исправить при помощи светлой пудры.

• В качестве средства для умывания отлично подходит детский шампунь, разведенный водой в соотношении 1:5.

• Если тушь замерзла или высохла, ее можно восстановить, подержав в стакане с теплой водой.

• Смажь горлышко пузырька с лаком для ногтей капелькой вазелина, и он будет легко открываться на всем протяжении своей службы.

• Овсяную муку можно использовать в качестве скраба. Если протереть ею кожу лица, эффект будет тот же.

• Не приобретай косметику в шикарных разрекламированных магазинах. Сегодня богатый выбор той же косметики есть в любом универсаме.

• Оценивай косметику не только по ее стоимости и упаковке. Все чаще качественные отечественные средства бывают ничуть не хуже дорогих, а скромный внешний вид положительно сказывается на их цене.

Предыдущий пост
Воспитываем ребенка правильно: как приучить неряху к порядку
Воспитываем ребенка правильно: как приучить неряху к порядку
Следующий пост
Сколько мужчина может обходиться без секса?
Сколько мужчина может обходиться без секса?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.