Почему алкоголь особенно вреден на ночь

Почему алкоголь особенно вреден на ночь
Чаще всего мы позволяем себе опрокинуть бокал вина или пива в вечернее время. Что интересно, спиртное вызывает сонливость, помогает нам при засыпании, но при этом оно нарушает качество и продолжительность сна. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Мичиган.

Проведя исследование, эксперты доказали, что даже небольшая доза алкоголя ускоряет засыпание, однако нарушает сон во второй половине ночи. Особенно, нарушения сна были отмечены у прекрасной половины человечества. 

В эксперименте приняли участие 93 здоровых добровольца – 59 женщин и 34 мужчины, у 29 из которых в семейной истории были проблемы с алкоголем. 

Добровольцам предложили выпить алкогольный напиток или безалкогольное плацебо в период с 20:30 до 22:00, после чего у них замерили степень опьянения по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. После всех участников отправили спать, а их сон контролировали с 23:00 до 7:00 часов. 

Результаты были таковыми: алкоголь увеличил ощущение сонливости, но у женщин в большей степени. А качество сна в течение ночи оказалось хуже – доза алкоголя улучшила засыпание, но привела к более короткому сну за ночь в целом. Хуже всего спали опять же женщины. Они спали меньшее время, и просыпались чаще и на более долгий срок, чем мужчины. 

По статистике, женщины пьют реже, нежели представители сильного пола. Но, как выяснилось, попытки расслабиться и уснуть при помощи бокала вкусного вина у леди заканчиваются серьезными нарушениями сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Недосыпание и алкоголь - причина лишних килограммов

Предыдущий пост
Как улучшить отношения с мужем: эмоциональные якоря
Как улучшить отношения с мужем: эмоциональные якоря
Следующий пост
5 эффективных советов для здоровья
5 эффективных советов для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.