Белый чай – эликсир молодости и здоровья

Белый чай – эликсир молодости и здоровья
Еще при дворе китайских императоров заваривали именно этот сорт чая. Белый чай – это высушенные на солнце почки и верхние листья чайного куста. Только после изучения свойств высушенных чайных листочков китайцы начали экспериментировать и изобретать новые способы производства чая.

Свое название белый чай получил из-за серебристых ворсинок на почках и тыльной стороне листьев, сохраняющихся после обработки. Другие виды чаев в процессе скручивания и ферментации теряют эти нежные ворсинки. Он - самый натуральный из всех видов чая. При заваривании чай имеет светлые оттенки, он очень прозрачный с тонким неповторимым цветочным, слегка травяным ароматом. 

Не зря китайские владыки отдавали предпочтение белому чаю. В отличие от других белый чай отличается изысканностью вкуса, тонким ароматом. Он просветляем ум и благотворно влияет на мозг в целом. Китайские бедняки не могли себе позволить этот дорогой и редкий чай. 

В Китае за белым чаем еще в начале нашей эры закрепилась слава эликсира бессмертия. Он самый полезный из всех чаев, в нем содержится максимум витаминов и полезных веществ, которые в процессе обработки покидают другие виды чая. Он богат витаминами С и В1, обладает антивирусными свойствами, защищает от бактерий, укрепляет сердечно-сосудистую систему. В белом чае содержатся вещества, замедляющие процесс старения кожи и предотвращающие раковые опухоли и кариес.  

Ученые из Орегонского университета доказали, что антираковые свойства белого чая выше, чем у зеленого и красного сортов. Благодаря витаминам С и В1, белый чай улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему, защищает от вирусов и бактерий. А благодаря наличию витамина Р, он укрепляет стенки сосудов - поэтому этот чай чрезвычайно полезен для всех, у кого есть проблемы с кровообращением в ногах. По защите от свободных радикалов ему тоже нет равных: она в 2 раза выше, чем у зеленого чая: 1 чашка белого чая стоит добрых 4-х стаканов апельсинового сока. 

Белый чай также помогает при болях в горле, при заболеваниях, связанных с дыхательной системой: при бронхитах, болезнях легких; используется в профилактических целях для тех, кто много курит. Белый чай оказывает охлаждающее воздействие на организм, поэтому его хорошо пить в жару. 

Белый чай заваривается так же, как зеленый: негорячей водой (50-80’С) в течение не более 3-5 минут. Хороший белый чай прекрасно заваривается 3-4 раза. Заваривать чай следует в керамическом, фарфоровом или стеклянном чайнике. На одну чашку вам потребуется 5-10 г белого чая. 

Хранить белый чай следует в сухом помещении, в хорошо закрытой металлической посуде. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, так как он очень быстро впитывает посторонние запахи.

Предыдущий пост
Почему ребенок дерется?
Почему ребенок дерется?
Следующий пост
Скука опасна для здоровья
Скука опасна для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.