Делать ли ребенку рентген?

Делать ли ребенку рентген?
Стоит начать с того, что рентген никогда не назначают просто так. Если вашего ребенка направил врач на рентген, то на это есть причины. Если есть какие-либо опасения при постановке диагноза – лучше рентген пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть опасения.

Сам по себе рентген – это  снимок электромагнитных колебаний, который прошли через организм человека. Благодаря рентгену можно выявить заболевание и переломы.

Вероятность того, что рентген даст какие-либо осложнения для ребенка сводится к нулю. А вот вред от неправильно поставленного диагноза будет куда больше, чем от рентгена.

Самый простой и довольно распространенный пример из жизни. Молодая мама недостаточно хорошо одевает малыша на прогулку. В результате малыш может простудится и в редких случаях подхватить пневмонию - воспаление легких. Это заболевание у детей очень часто проходит без симптомов. Тут мама должна быть бдительной и надеяться, что врач с опытом и сможет поставить диагноз. А после выздоровления ребенка обязательно назначают рентген. И здесь рентген просто необходим, чтобы убедиться, что малыш вылечился. Потому что, если не долечить, то велика вероятность хронической пневмонии.

Врачи не рекомендуют делать детям рентген головы. Но у новорожденных часто бывает перелом носа при родах. Естественно, что в данном случае лучше все-таки сделать рентген и исправить патологию.

Правила, которые следует соблюдать при рентгене:

1.  Если вашему ребенку менее 12 лет, то один из родителей должен присутствовать на рентгене.

2. Проследите, если делается снимок легких, то все остальные органы у малыша нужно прикрыть специальным фартуком, который покрыт свинцом.

3. Запомните, что никогда не делается рентген щитовидной железы и половых органов.

Предыдущий пост
Изжога: погаси пожар!
Изжога: погаси пожар!
Следующий пост
Духи: как продлить аромат?
Духи: как продлить аромат?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.