10 продуктов, которые продлят красоту и молодость

10 продуктов, которые продлят красоту и молодость
Всерьез подумываешь о подтяжке кожи лица и уколах красоты? Не стоит прибегать к столь радикальным методам, когда сама природа готова прийти тебе на помощь в борьбе за молодость, привлекательность и здоровье.

Лет 10-20 назад тебе не приходилось беспокоиться о сохранении овала лица и подтянутой фигуры. А призрак лишних килограммов легко исчезал после разгрузочного дня. Но сейчас ты вдруг стала замечать, что твоя кожа уже не такая гладкая и упругая, как прежде, а талия обзавелась неэстетичными складочками. Да, вздыхаешь ты, годы уже не те. И напрасно! Не стоит опускать руки. Включи в свое ежедневное меню специальные продукты – они помогут надолго сохранить кожу молодой и здоровой, а фигуру – стройной.

Семечки подарят шелковую кожу
 
Семена тыквы и подсолнечника содержат омега-6 кислоты, которые помогают сохранить кожу мягкой и нежной, предохраняют ее от обезвоживания. Также эти кислоты нормализуют гормональный фон в организме и регулируют деятельность сальных желез. А еще семечки подсолнуха содержат весь набор необходимых для глаз витаминов – в идеальной пропорции и в наиболее удобной для усвоения форме.

Твоя доза. Ежедневно добавляй в овощные салаты не менее столовой ложки подсолнечного масла и 2-3 раза в неделю съедай горстьсемечек.

Бананы очистят кишечник

Как известно, при наличии проблем с органами пищеварения о хорошем самочувствии говорить не приходится. Наладить работу желудочно-кишечного тракта помогут бананы. В этих экзотических плодах находится пектин (растворимая клетчатка), которая отлично очищает стенки кишечника. А также магний, обеспечивающий безболезненное сокращение его стенок. Еще в бананах присутствуют яблочная кислота и ферменты, стимулирующие выделение желудочного сока. Кстати, благодаря аминокислоте триптофана бананы обладают еще и успокоительным средством.

Твоя доза. Как минимум один фрукт в день.
 
Миндаль защитит сердце

Орехи – источник магния и калия для организма. Согласно исследованиям, их регулярное употребление помогает снизить уровень «плохого» холестерина и, соответственно, риск возникновения болезни Альцгеймера и инфаркта. Это происходит благодаря витамину Е – мощнейшему природному антиоксиданту. В миндале этот витамин содержится в самой легко усваиваемой организмом форме. А еще в нем много белка, мононенасыщенного жира, диетических волокон, кальция и цинка.

Твоя доза. Ешь горсть миндаля в те дни, когда не употребляешь семечки.

Молоко укрепит кости и обеспечит здоровый сон

В этом с детства знакомом продукте содержится вещество, участвующее в синтезе гормонов серотонина и мелатонина, которые регулируют работу мозга и отвечают за его расслабление. Так что если ты страдаешь бессонницей, стакан молока на ночь обеспечит тебе полноценный отдых. Кроме того, в молоке содержится кальций, от которого зависит крепость твоих костей. Это особенно важно в период менопаузы. Для беременных женщин молоко  – источник витамина D, необходимого для  развития скелета плода. Совет – пей молоко отдельно от всех продуктов, и тогда оно отлично усвоится и не доставит тебе никаких неприятных ощущений.

Твоя доза. Пей 1-2 стакана молока 4-5 раз в неделю.

Черная смородина против ПМС

Все ягоды содержат сильный антиоксидант – витамин С. А в черной смородине его больше всего. Кроме того, в крошечных семечках черно-фиолетовой ягоды ученые обнаружили особые вещества, которые принимают участие в нормализации гормонального фона. Если ты будешь регулярно есть эту чудо-ягоду (как в свежем, так в протертом с сахаром или медом виде), ПМС тебя вряд ли побеспокоит, а значит, ты избавишься от хронического стресса, изнашивающего организм. Также снизится чрезмерная чувствительность груди, связанная с менструальным циклом.

Твоя доза. Стакан свежих или замороженных ягод или три столовых ложки смеси, протертой с сахаром.

Яйца для здоровой груди

Яйца – источник белка и лютеина, который защищает глаза от катаракты. По некоторым данным, они предотвращают образование тромбов, снижая риск инфаркта и инсульта, а потребление шести яиц в неделю снижает риск рака молочной железы на 44%.

Диетологи уверены, что одно-два яйца в день не повышает уровень холестерина. Ведь наш организм сам производит холестерин из насыщенных жиров, а не получает его с богатыми холестерином продуктами, к которым относятся яйца.

Твоя доза. Четыре домашних яйца в неделю.

Овсянка даст энергию

В овсяной каше присутствуют все ценные компоненты цельного зерна – белки, жиры, аминокислоты, крахмал, углеводы, витамины Е и группы В, минеральные вещества, пищевые волокна и антиоксиданты. По содержанию антиоксидантов овсянка превосходит большинство овощей и фруктов, а по количеству хорошо усвояемых белков –  другие крупы.

Овсянка – мощный источник энергии. В отличие от пшеницы, ржи и ячменя, которые содержат не растворяющиеся в кишечнике волокна, она богата растворимыми волокнами – именно это позволяет снабжать организм энергией стабильно и равномерно. Американскими медиками недавно установлено, что эти волокна очищают кровь от «плохого» холестерина. А еще они помогают снизить повышенное артериальное давление.

Овсяная каша снимает напряжение с сердечно-сосудистой системы, эффективно нормализует работу кишечника и регулирует усвоение жира организмом, что особенно важно при снижении веса.

Твоя доза. Тарелка овсяной каши каждое утро.

Чай для крепости сосудов

Все виды чая (черный, зеленый, белый и т.д.) укрепляют стенки сосудов и капилляров, делая их более упругими и эластичными. Это особенно актуально после 35 лет – с возрастом сосуды становятся хрупкими и проницаемыми. А зеленый чай не только препятствует отложению жира на стенках сосудов, но и разрушает уже имеющиеся жировые отложения. Но и это еще не все. Доказано, что чай нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы, является профилактикой онкологических заболеваний, стимулирует иммунитет.

Твоя доза. 3-4 чашки некрепкого чая в день. Также весьма полезно 1-2 раза в месяц устраивать чайные дни, выпивая каждые 3-4 часа по чашке некрепкого теплого чая.

Морепродукты для сексуального аппетита

В дарах моря столько полезных микроэлементов, что их употребление просто не может не пройти незамеченным для здоровья всего организма. Кроме того, благодаря присутствию цинка они способны повысить твое либидо.

Что касается жирных сортов рыбы, то содержащиеся в ней небезызвестные омега-3 кислоты оказывают на организм просто-таки волшебное действие. Эти чудо-кислоты – строительный материал наивысшего качества для нервной системы и мозга.

Твоя доза. Ешь жирную рыбу и морепродукты не менее 3 раз в неделю.

Шоколад для тонуса

Отличная новость для поклонников «короля всех сладостей»! Оказывается, какао, из которого производят это шоколад, содержит полифенолы – вещества, защищающие клетки организма от воздействия свободных радикалов. И чем чернее шоколад, тем он полезнее, потому что в нем гораздо больше какао. Ну а в том, что шоколад – отличный энерготоник, ты наверняка не раз убеждалась на собственном опыте.

Твоя доза. Не более 50 граммов шоколада 4-5 раз в неделю.

Предыдущий пост
Здоровая ли у тебя печень? Проверь прямо сейчас!
Здоровая ли у тебя печень? Проверь прямо сейчас!
Следующий пост
Ким Кардашян рассказала о похудении и пластической операции (фото)
Ким Кардашян рассказала о похудении и пластической операции (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.