10 хронических болезней, которые могут обоститься летом

10 хронических болезней, которые могут обоститься летом
Когда наступают жаркие деньки, людям с хроническими заболеваниями приходится особенно несладко. Как избежать обострений?

Гипертоническая болезнь. Обязательно корректировать с лечащим врачом дозы гипотензивных средств. При жаркой погоде изменяется тонус сосудов, а также электролитный состав крови, теряется много жидкости через потовые железы. Все эти факторы влияют на дозировку препарата. Давление при этом может как подниматься, так и понижаться – в зависимости от общего состояния здоровья.

Ишемическая болезнь сердца. Пациентам с ИБС, а также перенесшим инфаркт миокарда в самые жаркие часы (с 11 до 16 часов) обязательно снижать физическую активность, так как в это время ухудшается снабжение миокарда кислородом.

Патология сосудов головного мозга. Людям, перенесшим преходящее нарушение мозгового кровообращения или инсульт, исключить физическую работу в положении наклонясь или вниз головой (например, на дачном участке).

Любые заболевания сердечно-сосудистой системы. Строго дозировать прием жидкости. Как бы ни мучила жажда, нужно помнить, что избыток воды может привести к повышению артериального давления и усугублению общего состояния. Рекомендовано не больше 1-1,5 л воды в сутки.

Хронический тонзиллит, синусит. Летняя жара – время обострений. Принято считать, что жажду лучше всего утолять ледяными напитками, обливаниями холодной водой, купанием в прохладном водоеме. А на самом деле резкий перепад температуры вызывает обострение лор-патологий.

Заболевания почек. С осторожностью принимать водные процедуры на свежем воздухе и дозировать водную нагрузку, ограничивать потребление жидкости. Без назначения врача не принимаются мочегонные препараты, с осторожностью проводят лечение минеральными водами, отварами почечных трав.

Варикоз, тромбофлебит. Кровь в жару становится более вязкой, увеличивается нагрузка на вены – соответственно, возникает опасность осложнений. При резком вставании из положения сидя возрастает опасность отрыва тромба. Нужно больше давать ногам отдыхать, носить эластичные чулки и т. п., пользоваться противоотечными гелями и кремами.

Кровотечения у женщин. С осторожностью принимать кровоостанавливающие травы и препараты. Возрастает опасность тромбообразования (особенно у курящих дам).

Предыдущий пост
Последний звонок 2014: 10 лучших школьных вальсов на последний звонок (видео)
Последний звонок 2014: 10 лучших школьных вальсов на последний звонок (видео)
Следующий пост
Как избавиться от лишних волос на теле: 3 домашних рецепта
Как избавиться от лишних волос на теле: 3 домашних рецепта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.