7 способов противостоять хамам

7 способов противостоять хамам
Обидные слова подстерегают нас ежедневно и, как правило, тогда, когда мы меньше всего к ним готовы. Нам хамят в общественном транспорте, в кабинете чиновника, в поликлинике и в кафе. Коллеги по работе и подруги частенько ехидничают, а любимый забывает делать комплименты и не замечает новую стрижку.

Как же тут не обидеться! И мы надуваем губы, мечтаем отомстить колким словом, таим злость. И все это занимает наше драгоценное время, не дает насладиться жизнью в полной мере. Психологи утверждают, что научиться справляться с чувством обиды совсем не сложно и под силу каждому. Вот несколько способов, которые помогаютзащититься от оскорблений и обид, не уронив собственного достоинства. Выбирай тот, который подходит в конкретной ситуации и действуй.    

1. Научись отвлекаться

Шеф несправедливо раскритиковал твою работу, а в автобусе мужчина наступил на ногу и не извинился? Ты начинаешь закипать от обиды! Мы редко обижаемся молча, и часто недопонимания заканчиваются ссорами. Зачастую из-за того, что не можем смолчать, говорим много лишнего, и потом жалеем об этом. Так что, если возникло острое желание ответить обидчику, попробуй посчитать до десяти – это поможет тебе успокоиться! Подумай о чем-нибудь приятном, что ждет тебя сегодня, например, вкусный ужин или любимый сериал. Главное, что бы это было то, ради чего тебе не захочется портить себе настроение всякими обидами.

2. Игнорируй неприятные слова

На работе тебе сделали абсурдное замечание по поводу внешнего вида? Оскорбили в магазине, сказав, что ты в очереди не стояла, а ты стояла и долго? Научись не реагировать на нападки обидчиков и неправильную критику в свой адрес. Помни, что собаку не интересует спокойно сидящая кошка, она погонится за ней только если кошка побежит. Следовательно, не давай нападающему понять, что его слова тебя ранили, и это обезоружит его. Выслушай замечание, скажи себе, что оно не по адресу, и забудь о нем. Или притворись, будто тебе неинтересно: поморгай, зевни и отвернись.  Так ты сохранишь спокойствие и отомстишь обидчику: скандальные люди не выносят, когда их находят скучными.

3. Относись ко всему с юмором

Каждый раз приходя в гости твой любимый не устает расхваливать кулинарные способности хозяйки дома и сетует, что ты совсем не умеешь готовить? Расстраиваться не стоит! В таких случаях пробуй свести конфликт к шутке. Посмейся над сказанным о тебе, а еще лучше – поверни разговор так, чтобы можно было подколоть самого обидчика. Например, скажи громко: «Мой дорогой муж так страдает от отсутствия у меня кулинарного таланта, что в гостях ест за десятерых. За последние пол года такой диеты ему удалось набрать почти 10 килограмм!». Это развеселит и тебя, и всех присутствующих, а где есть веселье – обидам места нет.

4. Не возражай, а соглашайся

В последнее время подруга стала замечать, что ты поправляешься, и все время старается отметить этот факт вслух? Самое обидное, что это действительно так!

Обидное замечание сильно настолько, насколько ты сама наделишь его силой. Если ты согласишься с критикой, то обезоружишь критикующего и даже не заметишь обидного подтекста в его словах. Согласись с подругой и поддержи ее: «Да, я поправилась. Даже пришлось менять гардероб. Вот потому и решила записаться в бассейн».  

5. Будь добрее и научись прощать

Коллега сделала тебе неудачный комплимент, ты ответила ей тем же, и постепенно невинный словесный поединок перерос в ссору? Подумай, хотела ли она тебя обидеть, или она сделала это случайно? Ведь то, что звучит как оскорбление для одного, абсолютно приемлемо для другого. А учитывая то, что у каждого человека свои комплексы, то, в сущности, любое слово может быть истолковано как обидное.

Если уж так случилось, что ты обиделась, постарайся поскорее избавиться от этого чувства. Можешь свести общение с обидчиком до минимума, можешь спокойно обсудить с ним инцидент, а можешь просто сказать про себя: «Прощаю». Умение прощать – одна из важнейших способностей, которые помогают нам жить и которые мы можем развивать в себе.
 
6. Не позволяй обидчику чувствовать себя на высоте

Твоя свекровь любит задеть тебя фразой типа: «Вот когда мой сын жил со мной, он ходил в идеально выглаженной рубашке и с отутюженными стрелками на брюках? Обычно она делает это прилюдно и во всеуслышание.
Скажи спокойно: «Я не понимаю, зачем вы хотите обидеть меня. Для нас обеих будет лучше, если мы сделаем вид, что этих слов не было сказано вовсе».

Постороннего человека, старающегося уязвить тебя, попроси уточнить, что именно он хочет сказать: «Что вы имеете в виду?», «Вы решили меня обидеть? Я правильно вас поняла?» В таких случаях критик сразу чувствует, что его игра разгадана и прекращает нападки.

7. Открыто заявляй о том, что тебя обидели

Ты привыкла обедать в одиночестве, но у вас в коллективе так не принято, и коллеги стали косо смотреть на тебя? Конечно, тебя это обижает. Погори откровенно с теми, кто обижает тебя своими действием или бездействием. Только не истерично, а нормально беседуя. Сначала успокой свои эмоции, отдышись, а потом пригласи обидчика к разговору. Если ты сердишься, когда с твоего стола берут без разрешения вещи, это не значит, что окружающие в курсе твоих привычек. Может, пора сообщить о них?

Предыдущий пост
Составь секс-меню
Составь секс-меню
Следующий пост
Любовные романы разрушают психику
Любовные романы разрушают психику

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.