О проблемах со здоровьем расскажут... мозоли

О проблемах со здоровьем расскажут... мозоли
Если глаза – зеркало души, то наши ступни – неплохой помощник в диагностике заболеваний – тех, что уже имеются и даже тех, что только собираются появиться.

Кутикулизация эпидермиса (ее также называют омозолелостью или клиновидными мозолями) часто формируется из-за натирания стоп при длительной ходьбе. Но тесная обувь может быть не единственным источником проблем. Так, толстая мозоль в рефлекторной зоне плеча может говорить о периферическом воспалении плеча; мозоли на ногах в рефлекторных зонах легких и бронхов часто указывают на хронические заболевания этих органов (хронический бронхит, бронхиальная астма) и.т.д. Итак:

  • Мозоли на подушечке ноги в области мизинца с внешней стороны – пора бросить курить, если вы курили, обратить внимание на легкие и бронхи, и начать заниматься дыхательной гимнастикой.
  • Мозоли под большим пальцем могут быть связаны с остеохондрозом, мозоли под тем же большим пальцем ближе к центру стопы говорят о проблемах с носом и полостью рта, а еще ниже по этой же линии - горла и голосовых связок.
  • Мозоли под вторым пальцем могут свидетельствовать о проблемах с циркуляцией крови.
  • Мозоли под средним пальцем - возможны воспалительные процессы в лимфосистеме.
  • Мозоли под четвертым пальцем связаны с предрасположенностью к респираторным заболеваниям.
  • Область под мизинцем - мозоли на этом участке могут указывать на недержание мочи или, наоборот, задержку жидкости и отеки.
  • Мозоли на пятке сигнализируют о неполадках в работе прямой кишки, возможно, о геморрое, а у женщин - проблемах с маткой и ее функциями.
  • «Подковки» вокруг пяток сообщают о том, что начинаются неблагоприятные изменения в суставах.
  • Над пяткой - сзади выступающей косточки - находится важная биологически активная точка кунь-лунь, которая влияет на сердце и сосуды, надпочечники и гипофиз. Мозоли в районе этой точки могут серьезно повлиять на самочувствие человека, быть связанными с сосудистыми нарушениями и проблемами с давлением. 
Предыдущий пост
Кефирная диета: похудей на 3 кг за 6 дней
Кефирная диета: похудей на 3 кг за 6 дней
Следующий пост
Аромат сочной клубники и нежность сливок –  пленительный десерт от Camay
Аромат сочной клубники и нежность сливок – пленительный десерт от Camay

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.