Ребенок: признаки одиночества

Ребенок: признаки одиночества
Любишь ли ты своего ребенка? Этот вопрос покажется тебе абсурдным. "Конечно же!" - ответишь, не задумываясь. А счастлив ли твой сын или дочь? Не чувствует ли в глубине души, что до его чувств и эмоций родителям нет дела?

Помнишь тот момент, когда ты впервые его увидела - сморщенное, кричащее личико. Поняла, что жизнь обрела смысл, и он - в этом крошечном существе. Что нет никого важнее. Когда малыш впервые тебе улыбнулся, весь мир словно перевернулся и сконцентрировался на его улыбке. Ты сделаешь для него все, - полумалось. Все. У него будет все, что ты только сможешь ему дать. И еще больше. Продашь душу, если потребуется.

Малыш растет. Садик, потом школа... Вот мама вышла на работу, перепоручив смысл своей жизни няням и бабушкам. Вечером, приходя с работы, сын или дочка слышат стандартный набор фраз: "Ты сделал уроки?", "Как прошел день?", "Почему до сих пор не убрал в комнате?" , "Что в дневнике?"... Однако сам ребенок, его ощущения, переживания, мечты, радости и страхи остаются как бы за кадром. Самое важное, самое главное ребенок осмысливает самостоятельно, один на один.

Получив односложные ответы на вопросы, мама отправляется в кухню готовить ужин, сын или дочь - к телевизору или компьютеру. Так проходят дни и недели. Месяцы, годы. Ребенок одет-накормлен-неплохо успевает в школе - есть повод им гордиться. Но. Задавалась ли ты вопросом: счастлив ли твой ребенок?
Задай. Он скорее всего ответит: "Не знаю". Или схитрит, ответив, что будет счастлив, если у него появится айпад, приставка или новая Барби.

Психологи правы: счастье любого ребенка напрямую зависит от обстоятельств его жизни: от того, какие люди его окружают, какие слова он слышит изо дня в день, какие эмоции испытывает. А то, что он должен быть счастлив только потому, что он ребенок, – это заблуждение. Которое суть утешение для равнодушных родителей. Малыш не должен сомневаться в том, что его любят. Если ему не хватает общения с близкими, он начинает чувствовать себя одиноким и нелюбимым. Утренний поцелуй со словами "доброе утро, солнышко", игры, беседы обо всем на свете, - во время всего этого, а не окриков и нотаций, и происходит воспитание. Все это и создает ребенку тот самый мир детства, сотканный из счастья и тепла. Поговори с ним...

Одиночество ребенка в мире - тема дебютного клипа певицы Шимы на песню "Ветрами". Кстати, клип на песню был снят в Лос-Анжелесе в марте 2011 года. "Идея видео - помочь родителям понять внутренний мир своих детей, эмоции которые их переполняют, чувства которые они не всегда могут передать взрослым. Дети не должны чувствовать себя одинокими."- Шима.

P.S. На этот клип я наткнулась случайно - просматривая топовые позиции youtube - по долгу службы. 500 000 просмотров - повод, подумалось. Итог. Песня крутится в плеере второй день подряд. Моей дочке 14. Она так редко меня видит... Зацепило буквально за живое. Еще не поздно что-то изменить.

Предыдущий пост
Тыква: сплошные достоинства!
Тыква: сплошные достоинства!
Следующий пост
Мужчины в Сети: как себя с ними вести
Мужчины в Сети: как себя с ними вести

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.